В Риме прошли протесты против переизбрания Наполитано

В Риме прошли протесты против переизбрания Наполитано

В центре Рима прошла массовая демонстрация против переизбрания 87-летнего Джорджо Наполитано на пост президента Италии. В акции протеста приняли участие несколько тысяч человек.

Большая часть собравшихся были сторонниками оппозиционной партии "Движения пяти звезд", которое возглавляет известный итальянский комик и блогер Бепе Грилло. Накануне он назвал переизбрание Наполитано "государственным переворотом".

Джорджо Наполитано, чьи полномочия истекают в мае, в субботу был переизбран на второй срок, после того как депутаты парламента не смогли с пятой попытки избрать его преемника.

Представители основных политических сил Италии обратились к действующему президенту с просьбой остаться на своем посту, чтобы помочь разрешить сложившийся в стране политический кризис.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Наполитано выдвинул Энрико Летта на пост премьера Италии Наполитано выдвинул Энрико Летта на пост премьера Италии
Президент Италии Джорджо Наполитано выдвинул кандидатуру заместителя руководителя Демократической партии Энрико Летта на пост премьер-министра страны и поручил ему сформировать коалиционное правительство.

Президент Италии Джорджо Наполитано согласился пойти на второй срок Президент Италии Джорджо Наполитано согласился пойти на второй срок
Президент Италии Джорджо Наполитано, семилетний мандат которого истекает 15 мая, согласился выдвинуть свою кандидатуру на второй президентский срок.

Президенту Италии предстоит разрешить политический кризис в стране Президенту Италии предстоит разрешить политический кризис в стране
Президент Италии Джорджо Наполитано завтра, 29 марта, проведет консультации для разрешения сложившейся в стране непростой политической ситуации в связи с формированием нового правительства.

Президентом Италии стал 87-летний Джорджо Наполитано Президентом Италии стал 87-летний Джорджо Наполитано
Президентом Италии во второй раз стал 87-летний Джорджо Наполитано.

Президент Италии Наполитано осудил политиков за бессилие Президент Италии Наполитано осудил политиков за бессилие
Президент Италии Джиорджио Наполитано, принимая присягу при вступлении в должность, подверг резкой критике избравших его политиков.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: