Сербия и Косово достигли исторического соглашения

Сербия и Косово достигли исторического соглашения

Сербия и Косово достигли при посредничестве Европейского союза соглашения о нормализации отношений.

Косово в одностороннем порядке объявило себя независимым государством в 2008 году. Многие страны признали его в качестве такового, но Сербия до сих пор отказывается сделать это.

По условиям договоренности о вступлении Сербии в ЕС, Белград должен установить нормальные отношения со всеми балканскими странами.

В обмен на это косовские власти могут признать автономию сербского населения в Косовско-Митровицком округе.

Нынешнее соглашение было достигнуто в результате напряженных переговоров, которые велись в последние месяцы, между премьер-министром Сербии Ивицей Дакич и премьер-министром Косова Хашимом Тачи в Брюсселе.

Наблюдатели указывают, что Сербия, скорее всего, согласилась признать право Приштины на управление северной частью Косова, где сербы составляют большинство. В ответ Косово согласилось на предоставление сербам автономии.

Это соглашение открывает дорогу для начала переговоров о вступлении Сербии в Европейский союз.

"Переговоры завершены. Текст соглашения завизирован обоими премьер-министрами", - заявила Кэтрин Эштон, верховный представитель ЕС по иностранной политике, которая посредничала на переговорах.

В начале апреля Сербия отвергла проект этого соглашения, заявив, что его условия не гарантируют полной безопасности и защиты прав человека косовским сербам.

Напряженность в отношениях между албанским населением Косова и этническим сербами, проживающими в республике, не раз в последние годы приводила к вспышкам насилия, особенно в приграничных районах на севере Косова.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Косово и Сербия договорились о нормализации отношений, открывая сербам дверь в ЕС Косово и Сербия договорились о нормализации отношений, открывая сербам дверь в ЕС
Сербия и ее бывшая провинция Косово достигли при посредничестве ЕС соглашения, направленного на долгожданное урегулирование отношений между балканскими соседями.

Сербия может согласиться на диалог с Косово
Сербия готова внести изменения в проект резолюции по Косово, который она направила на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН

Сербия не готова признать Косово в обмен на членство в ЕС Сербия не готова признать Косово в обмен на членство в ЕС
Власти Сербии не признают Косово в обмен на вхождение в ЕС даже в том случае, если Белград примут в ЕС одновременно с Приштиной, заявил премьер-министр Сербского государства Ивица Дачич.

США призвали все страны признать Косово
Госсекретарь США Хиллари Клинтон выступила с одобрением решения Международного суда о независимости Косова. Она призвала все страны, которые этого еще не сделали, признать Косово

Сербия и Косово согласовали региональное сотрудничество Сербия и Косово согласовали региональное сотрудничество
Белград достиг соглашения с Косовымо региональном сотрудничестве и совместном контроле на пропускных пунктах - за несколько дней до того, как Евросоюз вынесет решение по заявке Сербии на присоединение к ЕС.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: