КНДР пригрозила Японии "ядерной расправой". Токио готов ответить на удар

КНДР пригрозила Японии

В пятницу, 12 апреля, власти КНДР заявили, что совершат "ядерную расправу" над Японией, на что Токио решительно ответил готовностью ответить на удар.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) распространило сообщение, в котором подвергло жесткой критике недавнее заявление правительства Японии о намерении перехватить северокорейскую ракету, если ее полет или обломки будут угрожать безопасности японской территории, а также планы Токио по размещению ЗРК Пэтриот на южном острове Окинава.

Кроме того, как сообщалось, Пхеньян заявил, что в случае начала войны первой целью КНДР будет именно Токио.

"Северная Корея никогда не забывала действия Японии в прошлом, и те, кто надеется нажиться на очередной войне, должны быть готовы к гибели в ядерном пламени", - говорится в сообщении ЦТАК.

В свою очередь, представитель японского минобороны заявил агентству France Presse, что Токио предпримет все возможные меры для "противодействия любому сценарию".

"Неизвестно, когда и как будет разворачиваться ситуация (вокруг КНДР). Но мы предпримем все возможные меры для обеспечения безопасности жителей страны", - сообщил в пятницу ходе пресс-конференции официальный секретарь японского правительства Есихидэ Суга.

Напомним, напряженность на Корейском полуострове возрастает с начала марта, когда КНДР в ответ на совместные военные учения Южной Кореи и США расторгла соглашение о перемирии с Югом. С того времени КНДР неоднократно угрожала запустить ракеты по целям в Южной Корее, США и Японии.

В четверг, 11 апреля, японское агентство Киодо, ссылаясь на неназванного представителя оборонного ведомства,  сообщило, что как минимум одна из двух новых и еще не испытанных ракет средней дальности Мусудан стоит в вертикальной, пусковой позиции на своей мобильной установке на восточном побережье КНДР.

Кроме того, в опубликованной в четверг статье центральной северокорейской газеты Nodong Sinmun говорится, что Пхеньян видит единственное решение конфликта на Корейском полуострове - развязать священную войну.

По мнению экспертов, КНДР перейдет от угроз к действию и запустит баллистическую ракету, однако это будет не боевой запуск, а испытание.

Другие новости по теме

Первой целью КНДР в случае войны будет Токио - ЦТАК Первой целью КНДР в случае войны будет Токио - ЦТАК
Если эскалация конфликта на Корейском полуострове приведет к началу войны, свой первый ракетный удар Пхеньян нанесет по столице Японии Токио. Об этом в пятницу, 12 апреля, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Кремль готов сотрудничать с США по вопросу Северной Кореи Кремль готов сотрудничать с США по вопросу Северной Кореи
В понедельник, 15 апреля, помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что Россия готова активно сотрудничать с американцами по вопросу КНДР.

Статья New Yorker о КНДР и Windows 8 оказалась шуткой Статья New Yorker о КНДР и Windows 8 оказалась шуткой
Статья, появившаяся в четверг, 11 апреля, на сайте популярного американского журнала New Yorker оказалась шуткой. В статье говорилось о том, что КНДР перенесла запуск баллистической ракеты из-за проблем с Windows 8.

Обама отменил военные учения, чтобы не провоцировать КНДР Обама отменил военные учения, чтобы не провоцировать КНДР
В пятницу, 12 апреля, госсекретарь США Джон Керри, прибывший с официальным визитом в Южную Корею, заявил, что президент Барак Обама отменил проведение ряда военных учений, чтобы не провоцировать КНДР. Об этом сообщает агентство Reuters.

Сеул готов начать переговоры с Пхеньяном Сеул готов начать переговоры с Пхеньяном
В пятницу, 12 апреля, министр по делам объединения Южной Кореи Лю Киль Дже заявил, что накануне правительство страны предложило Пхеньяну начать диалог. Об этом сообщает агентство Ренхап.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: