Глава Кипрской Церкви выступил за выход страны из ЕC

Глава Кипрской Церкви выступил за выход страны из ЕC

Глава Кипрской Церкви архиепископ Хризостом II призвал власти своей страны выйти из Евросоюза, по словам пастыря, обреченного на распад. Вину за кризис объединения духовный лидер возложил на так называемую "тройку" - ЕС, ЕЦБ и МВФ.

Высказывания Хризостома прозвучали в эфире российского Первого канала. В ближайшем будущем архиепископ намерен посетить Москву.

Экономика Кипра оказалась на грани дефолта в результате греческого кризиса. Хризостом II заявил, что определяющим для судьбы ЕС станет положение дел в Италии.

"Сейчас экономика Испании, Португалии и Италии находится в опасности. И если экономика Италии будет разрушена также, как наша, Евросоюз просто не устоит. Но люди, которые управляют Европой и, в частности те, кто принимают решения в так называемой Тройке, не понимают многих вещей, и это ведет к развалу Евросоюза, поэтому я считаю, что нам лучше выйти из него, пока это не произойдет",- сказал архипастырь.

Ранее Кипрская Церковь заявила о готовности передать государству все принадлежащее ей имущество, если эта мера позволит стране выйти из кризиса. В частности, обсуждается возможность того, что земля и здания будут отданы в залог, а вырученные деньги пойдут на приобретение облигаций.

Напомним, сегодня сообщалось, что Кипр закроет отделения своих банков в Украине и России.


Другие новости по теме

Церковь Кипра готова поделиться деньгами с правительством ради борьбы с кризисом Церковь Кипра готова поделиться деньгами с правительством ради борьбы с кризисом
Православная церковь Кипра может использовать собственные капиталы ради помощи государству с борьбой с финансовым кризисом, заявил предстоятель церкви архиепископ Хризостом II после разговора с президентом Никосом Анастасиадисом.

Кипрская церковь сделала шаг к признанию ПЦУ Кипрская церковь сделала шаг к признанию ПЦУ
На богослужении при участии архиепископа Хризостома дважды упомянули имя митрополита Киевского и всей Украины Епифания.

Кипр попросил у России 5 млрд евро Кипр попросил у России 5 млрд евро
Власти Кипра, страдающего от финансового кризиса в связи с проблемами кредитовавших соседнюю Грецию банков, запросили у России кредит объемом 5 млрд евро, сообщил глава российского Министерства финансов Антон Силуанов.

МВФ: экономика может выйти из кризиса на квартал раньше, чем ожидалось
Восстановление мировой экономики может произойти на квартал раньше, чем ожидалось. Об этом заявил глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан в интервью итальянской газете Il Sole 24

Греции предложили добровольно выйти из еврозоны
Премьер Литвы Андриус Кубилиус заявил о том, что Афинам нужно предложить добровольный выход из еврозоны, так как европейские страны стали заложниками безответственной финансовой политики греческого правительства



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: