США готовы использовать "расширенные возможности устрашения" в отношении КНДР

США готовы использовать

Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что в условиях северокорейских угроз США готовы использовать "расширенные возможности устрашения". Об этом говорится в сообщении, размещенном в среду, 27 марта, на сайте Пентагона.

В ходе телефонного разговора Хейгела с министром обороны Южной Кореи Ким Гван Чжином американский министр "подчеркнул неизменность обязательств США по обеспечению обороны Южной Кореи, включая расширенные возможности устрашения".

При этом стороны "подтвердили нерушимость союза" между ними, который "является инструментом поддержания стабильности на Корейском полуострове".

В то же время, в четверг, 28 марта, с американской военной базы Уайтмен в Южную Корею вылетели два стратегических бомбардировщика Б-52 ВВС США.

"Стратегическое военное командование США в четверг направило два бомбардировщика Б-52 Spirit для осуществления тренировочного длительного полета с последующим возвращением с базы ВВС США Whiteman в рамках проходящих ежегодных совместных учений США и Южной Кореи Foal Eagle ("Молодой орел")", - говорится в распространенном заявлении командования.

Напомним, в среду КНДР разорвала линию военной "горячей связи" с Южной Кореей. В связи с этим представитель Белого дома Джошуа Эрнест заявил журналистам, что США "сохраняют бдительность", а также поддерживают постоянный контакт со всеми заинтересованными сторонами для урегулирования ситуации мирными средствами.

Ситуация на Корейском полуострове нагнетается уже несколько недель. В начале марта Северная Корея в знак протеста против новых санкций СБ ООН, а также проведения совместных учений США и Южной Кореи расторгла все соглашения с Южной Кореей о ненападении и денуклеаризации.
Во вторник, 26 марта, КНДР заявила о повышении боевой готовности вооруженных сил для возможного нанесения ударов по военным базам США на острове Гуам и Гавайях, а также по американским объектам на континенте. А в среду ночью войска Южной Кореи были подняты по тревоге. В Сеуле решили, что на разделяющей полуостров на две части 38-й параллели начались военные действия.

Власти Северной Кореи уже проинформировали СБ ООН об обострении ситуации на Корейском полуострове и призвали обратить внимание на угрозу войны.

Другие новости по теме

КНДР разорвала линию экстренной связи с Южной Кореей КНДР разорвала линию экстренной связи с Южной Кореей
В среду, 27 марта, Центрально телеграфное агентство Кореи заявило, что власти КНДР вновь разорвали линию экстренной телефонной связи между Сеулом и Пхеньяном.

Бомбардировщики ВВС США атаковали учебные цели в Южной Корее Бомбардировщики ВВС США атаковали учебные цели в Южной Корее
В четверг, 28 марта, стратегические бомбардировщики-невидимки В-2 ВВС США успешно нанесли удар учебными боеприпасами по условным целям на территории Южной Кореи.

КНДР официально заявила в СБ ООН об угрозе войны на Корейском полуострове КНДР официально заявила в СБ ООН об угрозе войны на Корейском полуострове
Власти Северной Кореи проинформировали СБ ООН об обострении ситуации на Корейском полуострове и призвали обратить внимание на угрозу войны. Об этом в среду, 27 марта, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Генсек ООН: конфликт на Корейском полуострове зашел слишком далеко Генсек ООН: конфликт на Корейском полуострове зашел слишком далеко
Во вторник, 2 апреля, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что кризис в отношениях между КНДР и Южной Кореей зашел слишком далеко. Об этом сообщает агентство Reuters.

КНДР разместила две ракеты на мобильных пусковых установках КНДР разместила две ракеты на мобильных пусковых установках
В пятницу, 5 апреля, в районе восточного побережья КНДР на мобильных пусковых установках были установлены и замаскированы две ракеты среднего радиуса действия. Об этом сообщают южнокорейские СМИ со ссылкой на военные источники Южной Кореи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: