В России увидели прорыв к мирному решению проблемы Нагорного Карабаха

В России увидели прорыв к мирному решению проблемы Нагорного Карабаха



Фото: michaeltotten.com

Представитель МИД России Андрей Нестеренко заявил, что Азербайджан и Армения находятся на пути к серьезному прорыву по проблеме Нагорного Карабаха
По его словам, «если позитивная динамика переговорного процесса, которая была достигнута в этом году, будет сохранена в будущем году, то есть основания рассчитывать на достаточно быстрое и окончательное согласование базовых принципов урегулирования и выработку на их основе текста мирного соглашения», передает BBC.
Он также сообщил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ в ближайшее время передадут Армении и Азербайджану обновленный вариант Мадридского документа, содержащего базовые подходы к нагорно-карабахскому урегулированию.
Напомним, 22 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев пригрозил применить военную силу для возврата контроля над Нагорным Карабахом.
Нагорный Карабах - регион на Южном Кавказе, подавляющее большинство населения которого составляют армяне. С 1923 года он входил на правах широкой автономии в Азербайджанскую ССР.
В 1991 году этот край объявил о независимости, однако Азербайджан попытался сохранить его в своем составе с помощью армии. Карабаху оказала поддержку Армения. Началась война, в которой потери с обеих сторон составили более 30 тыс. человек.
В результате Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом, и была образована Нагорно-Карабахская республика, независимость которой, не признает ни одно государство в мире.

Другие новости по теме

Президент Азербайджана готов силой вернуть Нагорный Карабах
Президент Азербайджана Ильхам Алиев пригрозил применить военную силу для возврата контроля над Нагорным Карабахом

Янукович: Украина поможет решить нагорно-карабахский конфликт
Украина приложит максимум усилий, чтобы урегулировать нагорно-карабахский конфликт в 2013 году, когда Украина будет председательствовать в ОБСЕ

Азербайджан пообещал принудить Армению к миру
Посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы пригрозил вернуть непризнанную республику Нагорный Карабах путем «принуждения Армении к миру»

Азербайджан и Армения разругались из-за Таможенного союза - СМИ Азербайджан и Армения разругались из-за Таможенного союза - СМИ
Баку выражает официальный протест против вступления Армении в Таможенный союз до тех пор, пока не разрешен нагорно-карабахский конфликт. Об этом заявил завотделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанова, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Trend .

Азербайджан и Армения винят друг друга в срыве переговоров
Министры иностранных дел Армении и Азербайджана обменялись обвинениями в срыве переговоров по Нагорному Карабаху



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: