Папская дюжина. Четверка фаворитов, пять альтернатив и еще три потенциальных кандидата на пост нового Папы Римского

Папская дюжина. Четверка фаворитов, пять альтернатив и еще три потенциальных кандидата на пост нового Папы Римского

Кардинала из Милана Анджело Скола и его коллегу Одильо Шерера из Сан-Пауло называют двумя наиболее вероятными лидерами «папской гонки» в Ватикане, которая стартует сегодня.

Тем не менее, в Ватикане активно циркулирует список имен около дюжини «папабили» (потенциальных Пап). Так, 115 кардиналов, которые принимают участие в конклаве, могут предпочесть других кандидатов, если фавориты не сумеют заручиться поддержкой двух третьих «избирателей», что составляет 77 голосов.

Говорить о тенденциях непросто, ведь на выборах нет прямо заявленных кандидатов, тогда как кардиналы связаны клятвой молчания касательно происходящего в Сикстинской Капелле во время голосования.

Так, сильный кандидат может собрать уверенное меньшинство голосов (меньше необходимого) уже во время первого круга голосования сегодня вечером.  Однако, если он не сумеет увеличить свою поддержку в последующих этапах – по два утром и вечером – кардиналы могут обратить свою взгляды в другую сторону, стремясь найти преемника внезапно отрекшегося Бенедикта XVI.

Reuters составил подборку дюжины наиболее часто упоминаемых претендентов на Святой престол, рассказав об их биографии и карьере.

Кандидаты-лидеры

Анджело Скола (Италия, 71 год) – миланский архиепископ, ведущий итальянский кандидат. Его должность часто называют "трамплином к папству". Бенедикт ХVI перевел его туда из Венеции – еще одной стартовой площадки для Пап – как эксперта по моральному богословию. Скола долгие годы был близок консервативной итальянской католической группе Communion and Liberation, которой симпатизировал и бывший Понтифик. Его интеллектуальное красноречие, несомненно, привлечет кардиналов, жаждущих харизматического проповедника.

Одильо Шерер (Бразилия, 63 года) – ведущий претендент из Латинской Америки, где сосредоточено 42% католиков планеты. Архиепископ Сан-Пауло, наибольшей епархии страны, он считается достаточно консервативным для Бразилии клириком, однако выглядит достаточно умеренным на фоне остальных. Его немецкие корни и  упорный труд в администрации Ватикана, Римской Курии, без сомнения тесно связывает его с Европой, которая представлена наибольшим числом голосов. Итальянские СМИ отмечают, что его поддерживает клир Курии – как оппонента Сколы. Также Шерер известен своим чувством юмора и активным ведением блога в Twitter. Тем не менее, стремительный рост протестантских церквей в Бразилии может отпугнуть истовых католиков от его кандидатуры.

Марк Уэлле (Канада, 68 лет) – главный "кадровик" Ватикана, глава Конгрегации архиепископов. Богослов-академик, подобно отрекшемуся Ратцингеру, он однажды заметил, что для него папство "оказалось бы кошмаром". Имея хорошие связи в Курии, он также поддерживает контакты в Латинской Америке, преподавая там и возглавляя региональную комиссию Ватикана. Против него может сыграть его непростая карьера в Квебеке, где его консерватизм схлестнулся со светским обществом, что вынудило его извиняться за нанесенный урон. Банальность его речей также бросает тень на его потенциал.

Шон О'Малли (США, 68 лет) – кардинал с "чистыми руками", выбор номер один в случае, если вопрос сексуальных скандалов был бы приоритетов при поиске нового Понтифика. Он возглавил Бостонскую епархию в 2003 году, в третий раз приступив к восстановлению репутации Церкви после скандалов с изнасилованиями. Так, ему пришлось продавать церковную недвижимость ради выплаты компенсаций. Более того, О'Малли закрывал маленькие церкви вопреки общественному возмущению, проявив управленческую смекалку в прагматичной Америке, несмотря на свой скромный облик в коричневом облачении капуцина. Традиционно, конклав опасается назначать Папу из сверхдержавы – однако спокойная сила и францисканская сдержанность сослужит О'Малли хорошую службу.

Папская дюжина. Четверка фаворитов, пять альтернатив и еще три потенциальных кандидата на пост нового Папы Римского
  Четыре кардинала. Главные фавориты на пост нового Папы Римского 

Другие новости по теме

Эксперт назвал фаворитов на предстоящем конклаве Эксперт назвал фаворитов на предстоящем конклаве
Хорошо информированный в ватиканских делах эксперт Андреа Торниелли считает итальянского кардинала Анджело Сколу и бразильского кардинала Одило Шерера самыми сильными кандидатами на открывающемся во вторник конклаве по выборам нового Папы Римского.

За считанные часы до начала конклава Ватикан определился с фаворитами на пост нового Папы Римского За считанные часы до начала конклава Ватикан определился с фаворитами на пост нового Папы Римского
В Ватикане уже началась праздничная месса, традиционно проводимая перед стартом конклава по избранию нового Папы Римского. Всего через несколько часов кардиналы соберутся в Сикстинской капелле, произнесут клятву и начнут тайное голосование.

Фотогалерея: Четыре кардинала. Главные фавориты на пост нового Папы Римского Фотогалерея: Четыре кардинала. Главные фавориты на пост нового Папы Римского
В то время как в Ватикане проходит праздничная месса, традиционно проводимая перед стартом конклава, Корреспондент.net представляет фотогалерею с главными претендентами на пост нового Папы Римского.

В Ватикане начались выборы нового Папы Римского В Ватикане начались выборы нового Папы Римского
Ровно в 16:30 (17:30 по Киеву) кардиналы, которые собрались в Ватикане на конклав по избранию нового Папы Римского, последовали в Сикстинскую капеллу, чтобы начать тайное голосование.

Наблюдатели гадают о кандидатуре следующего папы - Би-би-си Наблюдатели гадают о кандидатуре следующего папы - Би-би-си
После объявления папы римского Бенедикта XVI о том, что он покидает Святой Престол, наблюдатели строят предположения о том, кто может стать следующим понтификом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: