Восемь миротворцев ООН сбежали из Сирии в Израиль

Восемь миротворцев ООН сбежали из Сирии в Израиль

Сегодня, 8 марта, восемь наблюдателей ООН, пост которых находился в южной части принадлежащих Сирии Голанских высот, перешли границу с Израилем.

Как пишет газета Гаарец, дезертировали военнослужащие из филиппинского контингента, служившие в том же подразделении, что и два десятка миротворцев, похищенных сирийскими повстанцами 6 марта. 

Миротворцы доставлены на базу ЦАХАЛа на Голанских высотах. В ближайшее время они будут допрошены представителями израильских сил безопасности.

Как сообщается, свои действия миротворцы объяснили опасениями за свою жизнь и здоровье. По их словам, нет никаких гарантий, что сирийские повстанцы не продолжат похищать иностранцев в дальнейшем.

По словам представителей сирийской группировки, захватившей иностранцев, договариваться об их освобождении должны ООН и власти Сирии. Повстанцы утверждают, что сирийская армия превысила лимит на количество войск и бронетехники в прилегающей к Голанам зоне, что является нарушением соглашений о прекращении огня с Израилем. В этой связи мятежники пообещали освободить пленников только тогда, когда из приграничных районов будут выведены все сирийские войска.

Напомним, в среду, 6 марта, сирийские оппозиционные мятежники заявили, что недалеко от Голанских высот захватили в плен 20 наблюдателей ООН. В подтверждение этому они опубликовали на Youtube видео, на котором показаны два белых бронеавтомобиля и грузовиком с надписями ООН.

Международный контингент, размещенный на Голанских высотах, после начала гражданской войны в Сирии был существенно ослаблен, когда Япония и Австрия отказались от участия в нем, а Индия объявила, что также рассматривает возможность возврата своих военных домой. В том случае, если Филиппины также выведут свои войска, патрулировать границу между Сирией и Израилем останется лишь хорватский контингент, чьих сил для выполнения этой задачи явно недостаточно.

Захват группы военнослужащих UNDOF был первым подобным инцидентом за время гражданской войны в Сирии, начавшейся в марте 2011 года. Весьма вероятно, что данный инцидент ускорит фактический развал миссии UNDOF и позволит сирийским боевикам взять под контроль границу с Израилем.

Другие новости по теме

Все захваченные в Сирии миротворцы ООН освобождены Все захваченные в Сирии миротворцы ООН освобождены
Взятый в заложники сирийскими повстанцами 21 наблюдатель ООН отпущен на свободу, сообщает в субботу агентство АП со ссылкой на представителя ООН в Дамаске.

Сирийские мятежники захватили в плен 20 миротворцев ООН Сирийские мятежники захватили в плен 20 миротворцев ООН
В среду, 6 марта, сирийские оппозиционные мятежники заявили, что недалеко от Голанских высот захватили в плен наблюдателей ООН.

Израиль предложил Сирии забыть о Голанских высотах
Глава МИД Израиля Авигдор Либерман предложил Сирии отказаться от претензий на Голанские высоты, оккупированные Израилем в 1967 году

Сирийские мятежники выдвинули условия освобождения миротворцев ООН Сирийские мятежники выдвинули условия освобождения миротворцев ООН
Сирийские повстанцы, похитившие 20 миротворцев ООН, объявили условия их освобождения, сообщает Reuters.

Сирийские повстанцы захватили единственный переход на границе с Израилем Сирийские повстанцы захватили единственный переход на границе с Израилем
Сирийские оппозиционеры взяли под контроль единственный пограничный переход между территорией Сирии и контролируемыми Израилем Голанскими высотами. Об этом в четверг, 6 июня, сообщает израильская газета Гаарец.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: