Оппозиция против оппозиции в России - DW

Оппозиция против оппозиции в России - DW

Запланированный в Москве 2 марта Социальный марш стал свидетельством раскола оппозиции в России. Ее советы и их обоюдные обвинения множатся, констатирует корреспондент DW.

Социальный марш под названием "За права москвичей" должен пройти в российской столице 2 марта. В отличие от предыдущих протестных акций Координационный совет (КС) оппозиции устранился от участия в его проведении, ограничившись информационной поддержкой. Организаторами выступили представители Экспертного совета оппозиции (ЭСО), созданного в декабре 2012 года.

Заявленное число участников марша - 5 тысяч человек. Для сравнения - на предыдущие акции пришли десятки тысяч. Наблюдатели говорят о том, что снижение протестной активности во многом является отражением разлада в оппозиционных кругах. Эту точку зрения подтверждают и представители оппозиции. Впрочем, по мнению некоторых из них, разлад может оказаться полезным.

Что такое Экспертный совет

Экспертный совет появился спустя примерно месяц после выборов в КС. Инициаторами его создания стали 26 не прошедших в Координационный совет кандидатов, в частности, сопредседатель комиссии по расследованию событий в Крымске Павел Шелков, член Общественной палаты Иван Стариков и автор известной среди оппозиционеров песни "ВДВ против Путина" Михаил Вистицкий. Как говорят члены ЭСО, шансов быть избранными в КС у них не было априори, поскольку они не обладают уровнем "медийности" Ксении Собчак, Дмитрия Быкова, Гарри Каспарова или Татьяны Лазаревой.

Задуман Экспертный совет был в конце ноября 2012 года. Уже тогда, по словам его инициаторов, стало ясно, что КС не выполняет свою основную функцию: "На первых же заседаниях КС превратился в закрытый клуб. Его члены не заинтересованы в координации протестной активности и расширении базы протеста, то есть в том, ради чего и были избраны", - заявил в интервью DW один из организаторов ЭСО, глава Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков, прославившийся своими критическими публикациями о фонде храма Христа Спасителя.

Поначалу члены ЭСО пытались установить контакт с коллегами. "Мы писали им письма, предлагали свою программу действий, но ответа не получили", - говорит Аншаков. Некоторые озвученные советом идеи выносились на повестку заседаний КС, но постоянно откладывались. "Ни на одно из наших предложений за четыре месяца не последовало ответа", - сетует другой член ЭСО, глава Движения ТСЖ Максим Брусиловский.

Страх конкуренции?

Подтверждают это и сами участники Координационного совета. Как сказал DW член КС, политолог Андрей Пионтковский, идеи Экспертного совета на заседаниях КС действительно игнорируются. Так, например, в "долгий ящик" было отложено предложение восполнить состав Координационного совета, из которого выбыли два его участника (Олег Шеин и Екатерина Аитова). По словам Пионтковского, членам КС свойственно нежелание расширять свои ряды. По этой причине отвергается и его идея создания "Форума свободной России" - электронной площадки, на которой могли бы общаться все 80 тысяч человек, участвовавших в выборах членов КС.

"Эта идея встречает бешеное сопротивление моих коллег", - говорит Пионтковский. Причина же, по его словам, проста: "В КС сложилась патовая ситуация. Примерно половина его участников занимает умеренные позиции и очень боится расширения состава за счет более радикально настроенных персоналий". В этом случае, по мнению политолога, умеренные рискуют остаться в меньшинстве.

Неоднородный Конституционный совет

Другой постоянный участник заседаний КС, политолог Илья Константинов подтверждает, что "функции реального организатора движения Координационный совет на себя брать не желает". В разговоре с корреспондентом DW Константинов согласился с тем, что причиной такого положения дел является четкое разделение Координационного совета на два лагеря. При этом лагерь умеренных с успехом блокирует принятие решений о конкретных политических действиях, ограничиваясь общими декларациями.

"Это их принципиальная позиция: КС не должен быть штабом, это оппозиционный парламент, где просто обсуждаются вопросы. Именно этим совет разочаровал многих своих сторонников", - отметил Константинов. По его словам, ядром умеренных можно считать троих членов КС - биолога Михаила Гельфанда, телеведущую Ксению Собчак и предпринимателя Максима Каца.

Незнание или игнорирование?

Вместе с тем существует еще одно объяснение разных позиций, которые занимают Координационный и Экспертный советы. Не исключено, что члены КС просто не желают знать или в реальности не знают о существовании коллег. В ответ на просьбу DW рассказать о взаимодействии с Экспертным советом Михаил Гельфанд, например, заявил, что не знает, что это такое.

Аналогичный ответ дала и член КС, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. По ее словам, она в последнее время очень занята решением экологических проблем. "Я просто не успеваю быть одновременно в двух местах", - заявила она, добавив, что впервые об Экспертном совете услышала от корреспондента DW. С другой стороны Чирикова отметила, что наличие внутренних противоречий абсолютно нормально "для любой живой и здоровой структуры".

Что родится в споре

Отчасти согласен с этим и член КС Илья Константинов: "Координационный совет - это меньше и хуже, чем могло быть, но значительно лучше, чем ничто". Идеальным политолог считает такое развитие ситуации, при котором ЭСО взял бы на себя функции реального координирующего органа, а КС остался бы парламентом.

Аналогичного мнения придерживается и Андрей Пионтковский. "Я считаю, что в Экспертном совете подобрались очень интересные люди. Многие из них, на мой взгляд, были бы гораздо более полезны, чем некоторые из моих гламурных коллег по КС", - заявил он DW. Вместе с тем, по мнению Пионтковского, идеальное взаимодействие двух структур станет возможным только в том случае, если эта "гламурная" часть Координационного совета на него решится.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Всемирный украинский координационный совет избрал нового главу Всемирный украинский координационный совет избрал нового главу
Новым главой Всемирного украинского координационного совета избран Михаил Ратушный. Ранее он был заместителем председателя УВКС Дмитрия Павлычко.

Тимошенко собралась лично возглавить совет по реформированию медицины
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намерена лично возглавит Координационный совет по реформированию медицинской отрасли

Российская оппозиция приняла план протестных действий Российская оппозиция приняла план протестных действий
В субботу, 16 марта, Координационный совет оппозиции на очередном ежемесячном заседании принял план протестных действий на апрель-май 2013 года.

Утвержден состав предпринимательского совета при Кабмине
Правительство Украины утвердило положение о Координационном совете по вопросам развития малого и среднего предпринимательства при Кабинете министров и составе этого совета

Член КС российской оппозиции арестован по Член КС российской оппозиции арестован по "болотному делу"
Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте члена Координационного совета оппозиции Алексея Гаспарова, задержанного накануне по "болотному делу". По решению суда он пробудет под стражей как минимум два месяца.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: