В Италии критикуют Берлускони за похвалу Муссолини

В Италии критикуют Берлускони за похвалу Муссолини

Итальянские политики обрушились с резкой критикой на бывшего премьера Сильвио Берлускони, который похвалил режим Муссолини в Международный день памяти жертв Холокоста.

Выступая в Милане, где в воскресенье прошли крупные мероприятия в память о евреях, погибших в годы фашизма, Берлускони заявил, что Италия не несет такой исторической ответственности за Холокост, как Германия.

Он также сказал, что самой большой виной Муссолини были расовые законы фашисткой Италии. Но в других областях, по словам Берлускони, диктатор сделал немало полезного.

"Ясно, что тогдашнее правительство, опасаясь полной победы немецкой державы, предпочло стать союзником Германии, нежели противостоять ей. В рамках этого альянса нам было навязаны уничтожение евреев. Факт расовых законов является самой большой виной Муссолини, который, однако, во многих других направлениях делал хорошее", - приводят слова Берлускони агентства.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечается во всем мире 27 января.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Берлускони пожаловался на отсутствие власти
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони на пресс-конференции в Париже процитировал бывшего фашистского диктатора Бенито Муссолини и пожаловался на отсутствие власти

Берлускони процитировал Муссолини в контексте своей отставки Берлускони процитировал Муссолини в контексте своей отставки
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони рассказал, почему он уйдет в отставку, а также назвал имя своего возможного преемника.

Берлускони вернулся к обязанностям премьера
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони вернулся на работу

Смешанные чувства итальянцев по отношению к фашизму - Би-би-си Смешанные чувства итальянцев по отношению к фашизму - Би-би-си
Призрак Бенито Муссолини, казненного почти 70 лет тому назад, все еще бродит по закоулкам итальянской политики.

Слова Берлускони о концлагерях вызвали гнев немцев Слова Берлускони о концлагерях вызвали гнев немцев
Комментарий бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони о том, что "для немцев никогда не существовало концлагерей", вызвал негодование у немцев. Заявление было сделано во время предвыборного выступления Берлускони в Милане.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: