Сегодня в Вашингтоне состоится инаугурация Барака Обамы

Сегодня в Вашингтоне состоится инаугурация Барака Обамы

В понедельник, 21 января, в столице США Вашингтоне готовятся к инаугурации Барака Обамы. Сегодняшнее мероприятие станет 57-й по счету торжественной церемонией инаугурации американских президентов начиная с 1841 года.

Согласно американскому законодательству, инаугурация президента должна была состояться 20 января, когда ровно в полдень истекает срок полномочий предыдущего президента. Однако в этот год эта дата припала на воскресенье, когда у судов и госучреждений США выходной. В результате президент США на закрытой церемонии в Белом доме в воскресенье принял присягу и таким образом начал президентский срок, а в понедельник он повторит присягу публично. Сегодня также пройдут все официальные инаугурационные мероприятия.

Примечательно, что на прошлой инаугурации Обама также приносил присягу дважды, но уже по другой причине: судья Верховного суда Джон Робертс перепутал слова присяги, Обама повторил его ошибку, и поэтому ему пришлось повторно произносить текст на следующий день.

Сегодня в Вашингтоне состоится инаугурация Барака Обамы
  Барак Обама принял присягу 

Другие новости по теме

Как проходила инаугурация Обамы. Интересные факты Как проходила инаугурация Обамы. Интересные факты
В США и журналисты, и простые граждане еще долго будут обсуждать события, произошедшие накануне, 21 января, в Вашингтоне. Во время церемонии инаугурации 44-й президент Барак Обама принял присягу и официально вступил в свою должность. Однако в этот день внимание к себе привлек не только глава государства, но и первая леди, которая блистала на балу

На параде в честь инаугурации Обамы ожидается 900 тысяч участников На параде в честь инаугурации Обамы ожидается 900 тысяч участников
В Вашингтоне сегодня, 21 января, пройдет торжественная церемония инаугурации Барака Обамы, которую, как ожидается, посетит около 800-900 тысяч человек, сообщает CNN.

Обама принял присягу в Белом доме Обама принял присягу в Белом доме
Переизбранный на второй срок президент США Барак Обама принял должностную присягу в частной обстановке в Голубой комнате Белого дома.

Обама официально вступил в должность президента Обама официально вступил в должность президента
В Вашингтоне началась церемония инаугурации 44-го президента США Барака Обамы под официальным лозунгом "Вера в будущее Америки".Прямую трансляцию церемонии можно посмотреть на YouTube.

Последние часы перед присягой: Сегодня у Барака Обамы начинается второй президентский срок Последние часы перед присягой: Сегодня у Барака Обамы начинается второй президентский срок
В США сегодня, 20 января, переизбранный президент США Барак Обама в Голубой комнате Белого дома примет должностную присягу в частной обстановке.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: