МИД Сирии обвинил спецпредставителя ООН и ЛАГ в поддержке заговора

МИД Сирии обвинил спецпредставителя ООН и ЛАГ в поддержке заговора

МИД Сирии расценил как поддержку "антисирийского заговора" комментарии спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими, который накануне раскритиковал инициативу сирийского президента Башара Асада по разрешению кризиса в Сирии.

"Заявление Лахдара Брахими демонстрируют его вопиющую предвзятость в пользу известных кругов в поддержку их заговора против Сирии и сирийского народа", - заявил сегодня, 10 января, представитель МИД Сирии.

Он отметил, что Брахими "вышел за рамки своего мандата".

9 января Брахими заявил, что предложенный Асадом план выхода из кризиса повторяет предыдущие не сработавшие инициативы и является "еще более однобоким и односторонним". По его словам, Сирии нужны "не косметические, а настоящие изменения", поскольку "время подаренных реформ прошло".

В воскресенье, 6 января, Башар Асад предложил план поэтапного выхода из внутрисирийского кризиса, предусматривающий в частности, обязательство иностранных государств прекратить финансовую поддержку террористов, созыв правительственной конференции по национальному диалогу, создание нового правительства, разработку новой конституции и объявление всеобщей амнистии.

11 января в Женеве состоится очередной раунд консультаций в трехстороннем формате с участием дипломатов России и США и Брахими. Российскую делегацию на них будет возглавлять спецпредставитель президента по Ближнему Востоку, замглавы МИД Михаил Богданов, американскую - первый заместитель госсекретаря Уильям Бернс.

Новый план Асада раскритиковали сирийские оппозиционеры, европейские страны и США. Москва заявила, что на встрече в Женеве инициативу Асада следует обсудить.

Другие новости по теме

В преддверии переговоров по Сирии Брахими упрекнул Асада в одностороннем мышлении В преддверии переговоров по Сирии Брахими упрекнул Асада в одностороннем мышлении
Спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими вслед за сирийской оппозицией, европейскими странами и США раскритиковал озвученную президентом Башаром Асадом инициативу по разрешению кризиса в Сирии.

Асад заявил, что победит мятежников, даже если придется уничтожить Дамаск Асад заявил, что победит мятежников, даже если придется уничтожить Дамаск
В среду, 23 января, во время разговора со спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдаром Брахими президент Сирии Башар Асад заявил, что готов на все, чтобы победить повстанцев, сообщает межарабская газета Asharq Alawsat.

Всеобщая амнистия. Президент Сирии предложил план выхода из кризиса Всеобщая амнистия. Президент Сирии предложил план выхода из кризиса
Президент Сирии Башар Асад выступил с обращением к сирийскому народу.

В Дамаске состоялась встреча Башара Асада и спецпредставителя ООН по Сирии В Дамаске состоялась встреча Башара Асада и спецпредставителя ООН по Сирии
В воскресенье, 21 октября, в столице Сирии Дамаске состоялась встреча президента Башара Асада и спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахми, сообщают местные СМИ.

Инициативы Асада не нашли отклика ни у оппозиционеров, ни на Западе Инициативы Асада не нашли отклика ни у оппозиционеров, ни на Западе
Инициативу президента Сирии Башара Асада по урегулированию кризиса в стране как в сирийской оппозиции, так и на Западе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: