Путин выступил против жевания листьев коки в Боливии

Путин выступил против жевания листьев коки в Боливии

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, в котором содержится протест против того, что в Боливии разрешено жевать листья коки.

Согласно документу, Россия протестует против оговорки Боливии к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года. Эта оговорка позволяет подписавшим конвенцию странам временно разрешить жевание листьев коки на своей территории, но с рядом условий, одно из которых заключается в том, что эта практика должна быть прекращена в течение 25 лет со дня принятия оговорки.

Для Боливии, говорится в законопроекте, эти 25 лет истекли еще в 2001 году. Через 10 лет, 1 января 2012 года, Боливия денонсировала конвенцию, но пообещала вновь к ней присоединиться, с той же оговоркой о жевании листьев коки. Именно против этой, второй, оговорки выражает протест внесенный в Госдуму законопроект.

В законопроекте отмечено, что отстаиваемое Боливией право на легальность листьев коки может побудить другие страны либерализовать антинаркотическое законодательство. Кроме того, в документе говорится, что Россия рассматривает конвенцию как один из основных международно-правовых инструментов контроля над наркотиками и его подрыв "может иметь серьезные негативные последствия".

Единая конвенция о наркотических средствах была принята в Нью-Йорке в 1961 году и вступила в силу в 1975 году. Как указано на сайте ООН, участниками конвенции являются 183 страны.

Президент Боливии Эво Моралес выступает в защиту коки. В марте минувшего года в рамках проходящей в Вене сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам он вышел на трибуну с листьями коки в руках.

Президент Гватемалы Отто Перес Молина ранее выступил за обсуждение возможности легализации наркотиков для прекращения связанного с наркомафией насилия в странах Центральной Америки. Против этой идеи выступают Никарагуа, Сальвадор и Гондурас, однако ее поддерживают Колумбия и Мексика.

Другие новости по теме

Путин запретил боливийцам выращивать листья коки Путин запретил боливийцам выращивать листья коки
Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий выращивать в Боливии кусты коки.

Президент Боливии принес в ООН листья коки, и выступил в ее защиту Президент Боливии принес в ООН листья коки, и выступил в ее защиту
Боливийский президент Эво Моралес в минувший понедельник вновь выступил в защиту коки как растения в рамках проходящей в Вене сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам, сообщают боливийские СМИ.

В Боливии старт операции по уничтожению плантаций коки дал лично президент страны В Боливии старт операции по уничтожению плантаций коки дал лично президент страны
Президент Боливии Эво Моралес лично дал старт операции по уничтожению незаконных плантаций кустов коки.

В Боливии разрешили жевать листья коки в ритуальных целях В Боливии разрешили жевать листья коки в ритуальных целях
Власти Боливии разрешили культивирование кокаиновых кустов и употребление листьев коки в медицинских и ритуальных целях, сообщает в ночь на субботу агентство Associated Press.

Судья в Боливии гадает на листьях коки Судья в Боливии гадает на листьях коки
Судья в Боливии заявил, что не намерен уходить в отставку после того, как стало известно, что прежде чем выносить решения, он гадает на листьях коки. Сам он говорит, что лишь следует традиции.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: