МИД Аргентины недоволен высказываниями премьера Британии по Фолклендам

МИД Аргентины недоволен высказываниями премьера Британии по Фолклендам

МИД Аргентины посчитал высказывания премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона "агрессивными" и "милитаристскими".

Аргентинские дипломаты раскритиковали Кэмерона, заявившего о необходимости присутствия британского воинского контингента на Фолклендских (Мальвинских) островах, которые являются предметом спора двух стран.

Ранее Кэмерон отверг призыв президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер провести переговоры по спорным Фолклендским островам.

"Народ Фолклендских остров ясно желает остаться британцами, и аргентинское правительство должно уважать их право на самоопределение. Жители островов смогут использовать право показать, хотят они быть частью Великобритании или нет, на референдуме", - заявил представитель Кэмерона 3 января.

Он уточнил, что референдум о самоопределении пройдет 10-11 марта 2013 года, и добавил, что премьер-министр "сделает все возможное для защиты интересов жителей Фолклендов".

Отметим, что за исключением временной оккупации Аргентиной в 1982 году, острова находились под юрисдикцией Великобритании с 1833 года.

Другие новости по теме

Кэмерон отказался от переговоров по Фолклендам и напомнил Аргентине о грядущем референдуме Кэмерон отказался от переговоров по Фолклендам и напомнил Аргентине о грядущем референдуме
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отверг призыв президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер провести переговоры по спорным Фолклендским островам.

Фолкленды проведут референдум о своем будущем Фолкленды проведут референдум о своем будущем
На Фолклендских островах - британской территории в Атлантическом океане - пройдет референдум об их политическом статусе, призванный положить конец спору с Аргентиной о принадлежности архипелага.

Премьер Британии обвинил Аргентину в колониализме Премьер Британии обвинил Аргентину в колониализме
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обвинил Аргентину в "колониализме" по отношению к спорным Фолклендским (Мальвинским) островам и пообещал оказать их жителям протекцию и право самостоятельно определять свое будущее.

Аргентина пожалуется в ООН на милитаризацию Фолклендов Аргентина пожалуется в ООН на милитаризацию Фолклендов
Правительство Аргентины подаст формальную жалобу в ООН в связи с тем, что Британия проводит милитаризацию Южной Атлантики близ спорных Фолклендских островов.

Президент Аргентины обвинила страны, осуждающие референдум в Крыму, в двойных стандартах Президент Аргентины обвинила страны, осуждающие референдум в Крыму, в двойных стандартах
Во время визита в Ватикан, президент напомнила о Фолклендских островах.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: