Спикер парламента Приднестровья подал в отставку

Спикер парламента Приднестровья подал в отставку



Фото: Фокус

Спикер парламента непризнанной республики Приднестровье Евгений Шевчук подал в отставку. С соответствующим заявлением он выступил перед депутатами
Как сообщает lenta.ru, свое решение Шевчук объяснил, в частности, несогласием с конституционной реформой, которой занимается комиссия при президенте республики.
По его словам, президентский проект Конституции, подразумевающий упразднение выборов глав сельских администраций и переформатирование парламента страны, может «поставить фактически все выборные должности в зависимость от одного лица».
Шевчук также обвинил президентское окружение в попытке установить в Приднестровье монархический строй, заявив, что республику «разъедают коррупция и семейственность», и добавил, что население «ждет перемен».
Реакции со стороны президента на отставку спикера пока не последовало.
Евгений Шевчук, занимавший пост спикера парламента с 2005 года, является лидером партии «Обновление». В СМИ его фигуру связывают с финансово-промышленной группой «Шериф», которая является одной из крупнейших в Приднестровье. Наблюдатели неоднократно рассматривали Шевчука как возможного кандидата в президенты республики.

Другие новости по теме

Парламент Приднестровья избрал нового спикера
Парламент непризнанной республики Приднестровье утвердил на посту спикера Анатолия Каминского, ранее занимавшего пост заместителя председателя

Новым президентом Приднестровья объявлен бывший спикер Новым президентом Приднестровья объявлен бывший спикер
ЦИК Приднестровья в понедельник, 26 декабря, официально объявил об избрании бывшего спикера парламента, лидера движения Возрождения Евгения Шевчука президентом Приднестровской Молдавской республики.

Ставленник России проиграл выборы главы Приднестровья Ставленник России проиграл выборы главы Приднестровья
По предварительным данным, во втором туре президентских выборов в Приднестровье с большим отрывом лидирует бывший спикер парламента непризнанной республики Евгений Шевчук, а не поддержанный Россией нынешний спикер Анатолий Каминский.

На выборах президента Приднестровья побеждает экс-спикер На выборах президента Приднестровья побеждает экс-спикер
Кандидат в президенты непризнанной Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук побеждает во втором туре выборов, свидетельствуют результаты exit-poll, проведенного информационно-аналитическим центром Socium Inform.

В Приднестровье отложили оглашение итогов президентских выборов В Приднестровье отложили оглашение итогов президентских выборов
Оглашение предварительных итогов президентских выборов в Приднестровье откладывается, предположительно, они станут известны во вторник, 13 декабря.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: