Суд оправдал "бойфренда", обесчестившего спящую девушку

Суд оправдал

Женские правозащитные организации Калифорнии выразили резкое возмущение в связи с решением апелляционного суда, который отменил приговор за изнасилование, сославшись на то, что потерпевшая не была замужем.

Закон штата, принятый в 1872 году, гласит, что человек, который получил согласие на секс, притворяясь кем-то другим, считается виновным в изнасиловании только в том случае, если жертва состояла в браке, а преступник выдавал себя за ее супруга.

Как передает корреспондент Би-би-си Питер Боуэс, случай, который рассматривал апелляционный суд Калифорнии, произошел 4 года назад.

18-летняя девушка заснула рядом со своим бойфрендом; когда тот ушел, в комнату вошел другой мужчина, лег в постель и, притворившись партнером спящей, начал заниматься с ней сексом. Свою ошибку девушка поняла слишком поздно.

Совратителем оказался некто Хулио Моралес - приятель ее брата. Суд признал его виновным в изнасиловании и приговорил к трем годам тюремного заключения.

Однако апелляционный суд постановил, что Моралес не виновен в изнасиловании, поскольку выдавал себя за друга потерпевшей, а не за ее мужа.

Мнения судей разделились, но большинство решило, что в этом случае надлежит руководствоваться законом штата, принятым в XIX веке.

Генеральный прокурор Калифорнии пообещал обратиться к законодателям штата с предложением внести поправки в закон.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Южнокорейский суд приговорил американского солдата к 10 годам тюрьмы за изнасилование Южнокорейский суд приговорил американского солдата к 10 годам тюрьмы за изнасилование
Южнокорейский суд признал виновным в изнасиловании девушки американского военнослужащего и приговорил его к 10 годам тюремного заключения.

Суд признал актера Билла Косби виновным в изнасиловании Суд признал актера Билла Косби виновным в изнасиловании
Американского актера Билла Косби признали виновным по трем статьям, наказание по каждой из них составляет до 10 лет тюремного заключения.

Суд признал запрет на однополые браки в Калифорнии неконституционным Суд признал запрет на однополые браки в Калифорнии неконституционным
В США федеральный апелляционный суд признал неконституционным действующий в Калифорнии запрет на заключение однополых браков.

В Индии обвиненный в изнасиловании министр ушел в отставку В Индии обвиненный в изнасиловании министр ушел в отставку
Министр правительства западного индийского штата Раджастхан Бабу Лал Нагар в четверг ушел в отставку из-за обвинений в изнасиловании 27-летней девушки.

Шварценеггер отложил казнь в Калифорнии на 45 часов
Губернатор американского штата Калифорния Арнольд Шварценеггер отложил на 45 часов первую за более чем пять лет казнь в этом штате



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: