Обама призывает поддержать налоговый компромисс

Обама призывает поддержать налоговый компромисс

Президент Обама призвал палату представителей поддержать соглашение, уже одобренное сенатом, о предотвращении серии повышений налогов и сокращений федеральных расходов.

Эти меры, известные под условным обозначением "фискального обрыва", вступили в силу в полночь на Новый год после того, как истек срок действий введенных еще при президенте Буше налоговых скидок. Однако из-за того, что вторник в США объявлен выходным днем, их воздействие на экономику пока минимально.

Ожидается, что палата представителей, в которой большинство принадлежит республиканцам, соберется на заседание в 17.00 по Гринвичу.

Законопроект, поддержанный сенатом, был принят рано утром во вторник большинством в 89 голосов против восьми после длительных переговоров между вице-президентом Джо Байденом и руководством республиканцев.

Он предусматривает повышение налогов на богатых американцев. На достижение соглашение о мерах по сокращению федеральных расходов отведено еще два месяца.

Во вторник поступили сообщения, что республиканская фракция в палате представителей проведет заседание в 13.00 по местному времени с целью обсуждения плана действий. Вице-президент Джо Байден также проведет заседание демократов в палате.


Республиканцы против

Как сообщает корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Марк Марделл, многие республиканцы в палате представителей отрицательно относятся к достигнутому соглашению и могут проголосовать против него.

Срок полномочий нынешнего состава палаты представителей истекает в среду, после чего вступают силу полномочия нового состава, избранного в ходе выборов в ноябре.

Многие обозреватели считают, что в случае провала законопроекта американская экономика может снова оказаться в состоянии рецессии.

Компромиссное соглашение, достигнутое в понедельник, содержит уступку демократов - они согласились поднять потолок для повышения налогов до 400 тысяч долларов в год. Первоначально они требовали потолка в 250 тысяч.

Соглашение предусматривает также отсрочку в два месяца на ввод в действие ранее принятых автоматических мер по сокращению федеральных расходов в объема 1,2 триллиона долларов. Это позволит конгрессу и Белому дому приступить к новым переговорам.

Кроме повышения ставок подоходного налога, соглашение предусматривает:


Повышение налога на наследство с 35% до 40% начиная с первых 5 млн долларов или 10 млн для семейной пары
Повышение налогов на капитал до 20%, что коснется пенсионных фондов и иных форм инвестиций
Повышение на срок в один год размера пособия по безработице, что затронет два миллиона американцев
Продление на пять лет налоговых кредитов, которые введены в помощь бедным и малосостоятельным семьям.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Сенат поддержал соглашение, предотвращающее повышение налогов для американцев Сенат поддержал соглашение, предотвращающее повышение налогов для американцев
Сегодня, 1 января, Сенат Конгресса США поддержал соглашение, предотвращающее повышение налогов для большей части населения.

В бюджет США внесли изменения, предусматривающие повышение налогов на триллион долларов В бюджет США внесли изменения, предусматривающие повышение налогов на триллион долларов
В субботу, 23 марта, Сенат США принял бюджет, предусматривающий привлечение почти триллиона долларов за счет повышения налогов для обеспеченных граждан, сообщает Reuters.

Нижняя палата Конгресса США проголосовала против повышения госдолга
[center][img]http://i050.radikal.ru/1107/d7/aa6e38d321b2.jpg[/img][/center]Члены Палаты представителей Конгресса США в субботу, 30 июля, проголосовали против законопроекта о повышении лимита госдолга, разработанного Сенатом

Конгресс США отложил голосование по Конгресс США отложил голосование по "фискальному обрыву"
Споры вокруг соглашения о предотвращении "фискального обрыва" в США продолжатся еще один день, так как палата представителей американского конгресса отказалась голосовать по проекту соглашения в последние часы уходящего 2012 года.

США смогли избежать фискального обрыва США смогли избежать фискального обрыва
Соединенные Штаты избежали бюджетной катастрофы: законодатели утвердили во вторник компромиссный пакет мер, который позволит избежать резкого увеличения налогов и сокращения госрасходов, способных столкнуть крупнейшую экономику мира с бюджетного обрыва в рецессию.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: