Кембриджский университет выложил в Сеть древнюю библейскую рукопись

Кембриджский университет выложил в Сеть древнюю библейскую рукопись

Кембриджский университет опубликовал в своей цифровой библиотеке копию Папируса Нэша - вторую по древности из известных науке библейских рукописей.

Манускрипт, оцифрованный в высоком разрешении, включает десять ветхозаветных заповедей и фрагмент молитвы Шма Исраэль (Внемли, Израиль).

Папирус Нэша, который датируется вторым веком до христианской эры, в 1898 году был обнаружен в Египте, первое описание манускрипта опубликовали в 1903 году. 

Он считался древнейшей еврейской рукописью вплоть до открытия в 1947 году Кумранских рукописей, известных также как Свитки Мертвого моря: самые старые из этих рукописей относятся, по разным данным, к 3-5 векам до христианской эры.

Копии Свитков Мертвого моря также доступны пользователям интернета. Ранее в декабре тысячи фрагментов оцифрованных рукописей были опубликованы в электронной библиотеке, работающей под эгидой Управления древностей Израиля.

Кембриджская цифровая библиотека включила Папирус Нэша, именуемый в честь британского археолога, выкупившего его у британского книготорговца, в свою коллекциюеврейских рукописей. 

Как отмечает израильское агентство JTA, на сайт библиотеки также загружены копии других старинных библейских рукописей из собрания университета - в частности, Каирской генизы, Кодекса Безы и Дирской книги.

Напомним, в феврале в Турции нашли Библию, написанную полторы тысячи лет назад.

Другие новости по теме

В интернет выложены 500 страниц рукописей Стендаля
Университет в Гренобле в сотрудничестве с местной библиотекой выложил в интернет около 500 страниц рукописей Стендаля, в том числе его путевые заметки, письма и эссе

Суд решил многолетний спор вокруг рукописей Кафки Суд решил многолетний спор вокруг рукописей Кафки
Израильский суд поставил точку в многолетнем споре вокруг прав на рукописи писателя Франца Кафки и постановил передать их во владение Национальной библиотеки Израиля.

Библиотеку Ватикана оцифруют
Ватикан оцифрует тысячи рукописей из своей библиотеки

Выставка неизвестных ранее рукописей Эйнштейна открылась в Токио Выставка неизвестных ранее рукописей Эйнштейна открылась в Токио
В столице Японии открылась уникальная выставка ранее неизвестных рукописей Альберта Эйнштейна. Все они связаны с поездкой физика в Страну восходящего солнца.

Израильские ученые расшифровали свиток VI века нашей эры Израильские ученые расшифровали свиток VI века нашей эры
Это самая древняя копия библейского текста, после Кумранских рукописей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: