В Германии решили запретить партию преемников Гитлера

В Германии решили запретить партию преемников Гитлера

В пятницу, 14 декабря, представительство федеральных земель ФРГ Бундесрат выступил за подачу иска против Национал-демократической партии Германии (НДПГ), членов которой считают преемниками Гитлера, пишет Die Welt.

Решение было принято голосами 15 из 16 земель. Воздержались только представители Гессена, так как они не верят в возможность победы.

В настоящее время неизвестно, поддержат ли Бундесрат федеральное правительство и Бундестаг. Министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих, а также спикер парламента Норберт Ламмерт сомневаются в успешности этой затеи. Предыдущая попытка через суд запретить партию провалилась.

Основанием для подачи иска является собранный властями материал с высказываниями сотен функционеров НДПГ, которые свидетельствуют об антиконституционности партии. При этом, как сообщает Focus, власти не использовали заявления, сделанные осведомителями спецслужб.

В 2003 году предыдущий иск о запрете партии не был принят именно из-за того, что в рядах националистов оказалось много информаторов, что не позволило суду объективно оценить деятельность НДПГ.

В то же время, партия националистов решила действовать на опережение и подала собственную заявку в федеральный конституционный суд с просьбой проверить, не противоречит ли деятельность НДПГ конституции Германии. Отметим, подобное обращение от политической партии поступило в суд впервые в истории страны.

Другие новости по теме

Немецкие неонацисты могли совершить больше преступлений, чем предполагалось Немецкие неонацисты могли совершить больше преступлений, чем предполагалось
В ФРГ неонацисты, возможно, совершили больше преступлений, чем предполагалось. Главы МВД федеральных земель уверены, что иск о запрете НДПГ будет удовлетворен.

Бундестаг оставил без бюджетных денег крайне правые партии Бундестаг оставил без бюджетных денег крайне правые партии
Министр юстиции Хайко Маас заявил, что государство не должно финансировать врагов демократии.

Президенту Германии разрешили называть праворадикалов Президенту Германии разрешили называть праворадикалов "придурками"
Представители Национал-демократической партии ФРГ потерпели поражение в Федеральном конституционном суде.

Неонацисты планируют провести в Берлине факельное шествие Неонацисты планируют провести в Берлине факельное шествие
Представители признанной правоэкстремистской немецкой партии NPD планируют в ночь на воскресенье провести масштабную предвыборную акцию и развесить 40 тысяч плакатов

Председателем бундесрата впервые в истории Германии стал член партии Зеленых Председателем бундесрата впервые в истории Германии стал член партии Зеленых
Председателем бундесрата - представительства немецких федеральных земель - впервые в истории Германии стал член партии Зеленых, передает ARD.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: