Нидерланды на год предоставят Турции два ракетных комплекса Patriot

Нидерланды на год предоставят Турции два ракетных комплекса Patriot

Нидерланды предоставят Турции две батареи зенитно-ракетных комплексов Patriot первоначально сроком на один год, сообщил сегодня, 13 декабря, премьер-министр Нидерландов Маар Рютте.

Совет НАТО на уровне глав МИД 4 декабря удовлетворил запрос Турции предоставить ей системы ЗРК Patriot для защиты от возможного воздушного нападения со стороны Сирии.

Такие ракетные комплексы есть в распоряжении трех стран НАТО: Нидерландов, США и Германии. В начале декабря Нидерланды и Германия одобрили предоставление Турции своих батарей ЗРК.

"Я сегодня информировал генсека НАТО о нашем решении поставить две батареи зенитно-ракетных комплексов как можно скорее", - сказал Рютте после переговоров в Брюсселе с Андерсом Фог Расмуссеном.

Комплексы Patriot могут быть размещены в шести районах Турции. Каждую из батарей будут обслуживать около 40 человек. В общей сложности, в Турцию может прибыть 250-300 военных.

Тегеран и Дамаск осудили размещение ракет.

Другие новости по теме

Установка Patriot: В Турцию прибыл передовой отряд немецкой армии Установка Patriot: В Турцию прибыл передовой отряд немецкой армии
Передовой отряд Бундесвера прибыл сегодня, 18 декабря, в Турцию для подготовки к развертыванию батарей зенитно-ракетного комплекса Patriot.

НАТО одобрила размещение ракет Patriot в Турции НАТО одобрила размещение ракет Patriot в Турции
Сегодня, 4 декабря, на заседании в Брюсселе Совет НАТО на уровне глав МИД 28 стран-членов альянса одобрил размещение на границе Турции с Сирией зенитно-ракетных комплексов Patriot.

Германия доставила в Турцию зенитно-ракетные комплексы Германия доставила в Турцию зенитно-ракетные комплексы
Немецкие военные доставили две батареи зенитных ракетных комплексов Patriot в турецкий порт Искендерун, сообщает в агентство Associated Press.

НАТО официально начала развертывание зенитно-ракетных комплексов в Турции НАТО официально начала развертывание зенитно-ракетных комплексов в Турции
Сегодня, 4 января, НАТО подтвердила, что приступила в пятницу к развертыванию первых батарей зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Пэтриот в Турции рядом с сирийской границей.

Турция направила в НАТО запрос о размещении ЗРК Patriot на границе с Сирией Турция направила в НАТО запрос о размещении ЗРК Patriot на границе с Сирией
В НАТО получили запрос о размещении зенитно-ракетных комплексов Patriot на турецкой территории для защиты от возможных атак со стороны Сирии.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: