Британского офицера приговорили к восьми годам тюрьмы за неудачную попытку передать россиянам секретные данные

Британского офицера приговорили к восьми годам тюрьмы за неудачную попытку передать россиянам секретные данные

Офицер Королевского военно-морского флота Великобритании был осужден на восемь лет лишения свободы за попытку передать военные секреты о ядерных подводных лодках агентам службы контрразведки МИ-5, которые выдавали себя за шпионов из России.

Суд установил, что Девенни, прослуживший на флоте более11 лет, решил собирать секретные шифровки в конце 2011 года. Тогда его не повысили в должности, кроме того, он употреблял много алкоголя и страдал депрессией, спровоцированной несправедливым обвинением в изнасиловании.

Девенни обратился в посольство Российской Федерации в ноябре 2011 года после, по его собственным словам, 12-часового употребления алкогольных напитков.

К январю 2012 года, когда моряк встретился с "русским шпионом", представившимся "Дмитрием", Девенни уже сделал несколько звонков в посольство РФ и сфотографировал на мобильный телефон своей подруги шифровальные коды, найденные им на борту подлодки HMS Vigilant.

Затем Девенни встречался с контрразведчиками из МИ-5, которых он считал представителями российской разведывательной службы. Во время встреч с агентами МИ-5 он выразил свое недовольство британским ВМФ, а также дал понять, что не ожидает финансового вознаграждения за предоставленную информацию.

Во время одной из встреч, которые контрразведчики записывали, Девенни сказал им: "Ваш акцент звучит чересчур непохоже, примерно как у представителей британской разведки".

Несмотря на подозрения, Девенни передал агентам данные о графике плаваний HMS Vigilant, а также и информацию о подлодке HMS Vengeance и о секретной операции HMS Trafalgar.

Он был арестован в Плимуте в марте этого года.

"Хотя можно утверждать, что подсудимый ничего не добился и вряд ли мог бы это сделать, даже если бы у него возникло такое желание в будущем. Для других это должно послужить уроком. Те, кто могут поддаться соблазну, чтобы выдать секреты, должны понять, что длительные тюремные заключения будут ждать даже тех, кто не достигнет своей цели", -сказал судья, выносивший приговор.

Девенни сознался в нарушении закона о государственной тайне. В своем обращении к суду он извинился за содеянное и признал, что своим поступком навлек позор на свою семью, близких и коллег.

Другие новости по теме

Британского подводника арестовали по подозрению в шпионаже Британского подводника арестовали по подозрению в шпионаже
Газета Daily Mail сообщает, что подводник британских ВМС, обвиняемый в разглашении государственной тайны, пытался передать иностранному государству секретные данные о техническом оснащении атомной субмарины и был арестован в результате операции спецслужб.

Пресса Британии: наивный информатор для русских Пресса Британии: наивный информатор для русских
Обзор британских газет за 13 декабря 2012 года.

Американского полицейского посадили за попытку продать секретные материалы России Американского полицейского посадили за попытку продать секретные материалы России
В США сотрудник полиции Уильям Колтон Миллэй осужден на 16 лет тюрьмы за попытку передать России секретную информацию. Об этом во вторник, 16 апреля, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на решение американского военного трибунала.

Бывший военный в США осужден на 30 лет за попытку шпионажа в пользу РФ Бывший военный в США осужден на 30 лет за попытку шпионажа в пользу РФ
Военнослужащему грозило максимальное наказание в виде пожизненного заключения.

В Крыму к десяти годам приговорили офицера за продажу государственной тайны В Крыму к десяти годам приговорили офицера за продажу государственной тайны
В Симферополе к 10 годам тюрьмы приговорен помощник начальника штаба, начальника отдела защиты секретной информации Сакской Авиационной бригады ВМС Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: