В США из всех законов исчезнут "безумцы"

В США из всех законов исчезнут

В четверг, 6 декабря, конгресс США проголосовал за законопроект, согласно которому из федерального законодательства следует убрать слово безумец, сообщает Associated Press.

За предложение проголосовали 398 конгрессменов, в то время как против - всего один. Теперь законопроект, который был одобрен еще в мае, отправлен на подпись президенту США.

По словам инициаторов законопроекта, в федеральных законах должен использоваться термин, отражающий современное понимание психических расстройств и болезней. Столь уничижительному слову, по их мнению, не место в американских законах.

Единственным человеком, голосовавшим против законопроекта, был конгрессмен-республиканец от штата Техас Луи Гомерт. В ходе обсуждения он раскритиковал налоговую политику Обамы и в этой связи заявил, что слово "безумец" из законов убирать нельзя, поскольку только этим словом и можно называть людей, проводящих в жизнь такую политику в ситуации, когда страна стоит на пороге банкротства. По мнению Гомерта, желание провести такой закон и есть самое настоящее "безумие".

В британском законодательстве термин "психопат", "ненормальный" существовал с 1890 по 1922 годы. В 1930 году он был заменен на выражение "человек с расстройством психики", вместо которого в 1959 году появилась формулировка "страдающий психической болезнью".

Другие новости по теме

Из французского законодательства уберут слово Из французского законодательства уберут слово "раса"
Французский парламент проголосовал за исключение слова "раса" из французского законодательства.

Конгресс США принял законопроект о финпомощи Украине и санкциях против РФ Конгресс США принял законопроект о финпомощи Украине и санкциях против РФ
Документ направляется на подпись американскому президенту Бараку Обаме.

Гавайскому парламенту предложено бороться с врагами Обамы
В Конгресс штата Гавайи внесен законопроект, направленный против граждан, запрашивающих документацию о месте рождения президента США Барака Обамы.

На Майдане прошла акция против выхода из демократии
Сегодня возле стелы на Майдане незалежности в Киеве прошел флеш-моб «Выход из демократии. Пароль: 2450» против законопроекта о мирных собраниях

В Раде предложили сажать на 12 лет за слово В Раде предложили сажать на 12 лет за слово "Россия"
Предлагается вместо слова "Россия" использовать только полное наименование "Российская Федерация" либо слово "Московия".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: