Более 1200 человек решили создать Конгресс неграждан Латвии

Более 1200 человек решили создать Конгресс неграждан Латвии

В Латвии более 1200 человек намерены создать Конгресс неграждан, чтобы защитить права этой категории жителей страны.

Как сообщили представители создаваемой организации, "Конгресс неграждан намерен добиваться ликвидации статуса негражданина в Латвии, а также планирует оказывать юридическую и экономическую помощь латвийским негражданам". Форум первого Конгресса неграждан может состояться в Риге в конце февраля - начале марта следующего года.

В Латвии, население которой составляет 2 миллиона человек, проживают около 319 тысяч неграждан. Это бывшие граждане СССР, которые после восстановления независимости республики остались жить в Латвии, но были лишены ряда прав. Неграждане не могут занимать должности на государственной службе, а также участвовать в выборах и референдумах.

Тем временем, латвийский суд разрешил указывать в паспортах отчество человека.

Как сообщает DELFI, рассмотрев иск жителя страны, который добивался, чтобы в паспорте было указано его отчество, суд решил его удовлетворить. Отметим, ранее власти в лице Управления делами гражданства и миграции отказались выполнить эту просьбу.

Как отметил юрист Алексей Димитров, представлявший интересы истца (вероятнее всего, русского по национальности), Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств, подписанная Латвией, подразумевает, что в паспорт вносится полное имя его обладателя. Соответственно, если речь идет о русском языке, то в эти данные включается и отчество.

В латвийских паспортах русские имена и фамилии, в соответствии с законодательством, записываются в соответствии с их латышским написанием (например, Ivans Ivanovs). Владелец, правда, имеет право внести в документ также оригинальную версию имени латиницей (Ivan Ivanov). Теперь, в соответствии с решением суда, обладатель латвийского паспорта может внести в документ и латинское написание своего отчества.

Другие новости по теме

Правозащитники предлагают Каспарову получить статус негражданина Латвии Правозащитники предлагают Каспарову получить статус негражданина Латвии
Шахматисту Гарри Каспарову не хватает заслуг для получения гражданства Латвии. Поэтому ему нужно предоставить статус негражданина Латвии, считают участники правозащитного движения Конгресс неграждан.

Сейм Латвии ввел понятие государственной нации, ограничив права русских Сейм Латвии ввел понятие государственной нации, ограничив права русских
Сейм Латвии принял поправки к закону о гражданстве, которые регламентируют возможность двойного гражданства и вводят понятие "государственная нация". Ее представителями признаны только латыши и ливы.

В Латвии специалиста по этикету обвиняют в разжигании социальной розни В Латвии специалиста по этикету обвиняют в разжигании социальной розни
Латвийского специалиста по этикету Елену Екатериничеву-Авотину обвиняют в разжигании социальной и национальной розни, сообщает DELFI.

Экс-президент Латвии выступил против присвоения статуса второго госязыка русскому Экс-президент Латвии выступил против присвоения статуса второго госязыка русскому
Экс-президент Латвии Валдис Затлерс призывает граждан республики принять участие в референдуме о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, но проголосовать против этого.

Президент Латвии передал в Сейм законопроект о введении второго госязыка - русского Президент Латвии передал в Сейм законопроект о введении второго госязыка - русского
Президент Латвии Андрис Берзиньш сегодня передал в парламент проект поправок к Конституции, которым русскому языку предоставляется статус второго государственного.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: