Конфликт интересов в Южно-Китайском море: корабли Вьетнама и Индии готовы противостоять Китаю

Конфликт интересов в Южно-Китайском море: корабли Вьетнама и Индии готовы противостоять Китаю

Вьетнам усилит морские пограничные патрули для защиты своих рыбачьих флотилий в Южно-Китайском море после того, как вьетнамская государственная компания обвинила китайских моряков в саботаже, а Индия заявила о готовности направить военные корабли для защиты вьетнамо-индийских интересов.

Вьетнамские патрульные корабли будут препятствовать заходу иностранных судов, нарушающих правила рыбной ловли, в территориальные воды страны, сообщило правительство Вьетнама.

Китай заявляет о территориальных претензиях в этом богатом ресурсами районе, что прямо затрагивает интересы Вьетнама и Филиппин - союзников США.

В конце ноября китайские СМИ сообщили о том, что Пекин разрешил с начала 2013 года своей морской полиции захватывать "незаконно находящиеся в китайских водах" Южно-Китайского моря иностранные суда.

В понедельник вьетнамская государственная нефтегазовая компания Petrovietnam обвинила китайские суда в сознательном саботаже - обрыве сейсмического кабеля, буксируемого вьетнамским кораблем.

Индийская государственная Oil and Natural Gas Corp (ONGC) владеет долей во вьетнамском проекте по разработке месторождения природного газа в этом районе.

Ханой заявил о нарушении вьетнамских границ и помехах работе вьетнамских моряков и Petrovietnam.

"Когда требуется, например, в ситуации, при которой затрагиваются интересы нашей страны, например, ONGC... Нам нужно будет пойти туда и мы готовы к этому", - сказал на пресс-конференции главком индийских ВМС адмирал Д.К.Джоши.

Другие новости по теме

Китайский военный корабль обстрелял вьетнамское рыболовное судно Китайский военный корабль обстрелял вьетнамское рыболовное судно
В Южно-Китайском море китайский военный корабль открыл предупредительную стрельбу по вьетнамскому рыболовному судну. Как сообщает во вторник китайское информационное агентство Чжунго синьвэнь, в результате обстрела судно загорелось.

В результате столкновений во Вьетнаме погиб 21 человек В результате столкновений во Вьетнаме погиб 21 человек
Накануне около 20 тысяч демонстрантов разгромили 15 иностранных предприятий на юге Вьетнама, которые считали китайскими, из-за установки Китаем буровой платформы в Южно-Китайском море.

Китайский корабль снялся с мели возле спорных островов Китайский корабль снялся с мели возле спорных островов
Фрегат ВМС КНР сумел сняться с мели в спорных водах в акватории островов Спратли в Южно-Китайском море неподалеку от Филиппин. Корабль отправился на родину с небольшими повреждениями.

Вьетнам обвинил Китай в нарушении воздушного пространства Вьетнам обвинил Китай в нарушении воздушного пространства
Во Вьетнаме утверждают, что самолеты ВВС КНР были переброшены в район Южно-Китайского моря, где находится китайская буровая платформа.

Вьетнам готовится обороняться от Китая Вьетнам готовится обороняться от Китая
Причиной конфликта между странами стали спорные территории в Южно-Китайском море.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: