Авторов антиисламского фильма приговорили к смертной казни

Авторов антиисламского фильма приговорили к смертной казни

Египетский уголовный суд вынес смертный приговор семерым людям, обвиняемым в производстве антиисламского фильма, который в начале этого года вызвал протесты против США во многих мусульманских странах.

Этих людей осудили заочно. Среди обвиняемых - продюсер фильма Моррис Садек, являющийся египтянином.

Приговор должен быть одобрен муфтием Египта. По словам корреспондента ВВС, муфтий вряд ли пойдет против такого решения.

Малобюджетное видео, высмеивающее пророка Мухаммеда, было снято в Калифорнии и распространенное в интернете в сентябре.

Окончательный приговор суд вынесет в январе после решения муфтия.

Протесты, стоившие жизни

Фильм "Невинность мусульман" вызвал акции протеста, демонстрации и погромы во многих странах Ближнего Востока и Северной Африки - Йемене, Египте, Марокко, Судане, Тунисе и других странах. Это стоило жизней нескольким людям.

В Украине протии фильма протестовали крымские татары. Крымскотатарская общественная организация "Емеля" раздала в вузах Симферополя 1000 дисков с фильмами о жизни и духовном пути Пророка Мухаммеда. Целью акции было донести до общественности правдивую информацию о пророке Мухаммеде и подчеркнуть, что это ответ на американский фильм "Невинность мусульман" и серию карикатур в европейских изданиях, высмеивающих пророка мусульман в целом.

Тверской суд Москвы признал этот фильм экстремистским и запретил распространение фильма на территории России.

Осуждение провокаций

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил фильм и насилие. "Ничто не оправдывает убийства и нападения", - сказал он.

"Исполненный ненависти фильм был создан намеренно, чтобы вызвать нетерпимость и кровопролития", - сказал Пан Ги Мун.

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган назвал скандальный фильм провокацией и призвал мусульман не поддаваться на нее.

"Это мощная провокация против нашей жизни", - сказал турецкий премьер, прибывший в Украину на открытие 9-й Ялтинской ежегодной встречи.

По словам г-на Эрдогана, фильм, оскорбляющий пророка Мухаммеда, следует осудить, однако протесты не должны принимать форму терроризма, такую, как нападение на сотрудников посольства США в Ливии.

Новый ливийский премьер-министр Мустафа Абу Шакур рассказал ВВС, что не хочет, чтобы нападение на посольство испортило отношения с США. По его словам, расследование этого инцидента продолжается.

"Люди не понимают, что американское правительство не имеет никакого отношения к такому случаю, как этот", - сказал он BBC.

"Кто-то снял фильм, который потом разместили на YouTube. Он очень обидный, это факт, но это не оправдывает таких ненавистных поступков против американцев или американских посольств. Люди могут выйти на улицу и мирно выражать свою точку зрения", - добавил он.

Источник: BBC Україна

Другие новости по теме

Мусульмане снимут фильм, восхваляющий пророка Мухаммеда Мусульмане снимут фильм, восхваляющий пророка Мухаммеда
Катарские продюсеры намерены снять фильм, прославляющий пророка Мухаммеда. Как сообщило кувейтское информационное агентство KUNA на съемки трехсерийного фильма потратят около $ 450 миллионов.

Google не будет удалять скандальный фильм про пророка Мухаммеда Google не будет удалять скандальный фильм про пророка Мухаммеда
Компания Google, владеющая видеохостингом YouTube, не будет удалять фильм про пророка Мухаммеда, вызвавший протесты мусульман, однако заблокирует его просмотр для египтян и ливийцев.

Невинность мусульман: В Индонезии демонстранты забросали посольство США яйцами Невинность мусульман: В Индонезии демонстранты забросали посольство США яйцами
Акция протеста против скандального антиисламского фильма Невинность мусульман проходит в среду у посольства США в Джакарте, сообщают местные СМИ.

В Джакарте проходят многотысячные демонстрации против фильма Невинность мусульман В Джакарте проходят многотысячные демонстрации против фильма Невинность мусульман
Около 5 тысяч человек в воскресенье вновь вышли на улицы столицы Индонезии - Джакарты, протестуя против антиисламского фильма Невиновность мусульман, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс.

Глава МИД Германии: Фильм о Мухаммеде - абсурдный и безвкусный Глава МИД Германии: Фильм о Мухаммеде - абсурдный и безвкусный
Министр иностранных дел Германии Гидо Вествервелле осудил скандальный фильм про пророка Мухаммеда Невинность мусульман, который спровоцировал беспорядки в исламском мире, а также заявил, что любые оскорбления чувств верующих неприемлемы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: