Обама вылетел из Москвы на саммит G8

Обама вылетел из Москвы на саммит G8



Барак Обама и Владимир Путин
Фото: www.spiegel.de

Президент США Барак Обама завершил трехдневный визит в Россию и отправился в Италию, где в небольшом городе Аквила примет участие в саммите «большой восьмерки»
Самолет американского президента вылетел из правительственного аэропорта «Внуково-2», сообщает РИА «Новости».
Главным итогом визита стало подписание Россией и США рамочного соглашения по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ), которое будет основой для нового договора по СНВ. Согласно параметрам будущего Договора, стороны намерены сократить почти в два раза количество ядерных боезарядов - до 1500-1675 единиц и их носителей - до 500-1100 единиц.
Важным достижением саммита также стало заключение соглашения о военном транзите в Афганистан, в котором идет речь как о наземном, так и о воздушном транзите. В соответствии с документом предполагается осуществление перевозок через территорию РФ различных грузов.
По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, США в рамках военного транзита в Афганистан планируют осуществлять через РФ 4,5 тысячи рейсов в год, при этом Россия будет вправе посадить любой самолет для досмотра.
Кремль посчитал, что встреча президентов России и США даст толчок масштабному сотрудничеству между двумя странами.
Как заявил во вторник помощник президента РФ Аркадий Дворкович, достигнутые договоренности важны и означают, что сотрудничество между США и РФ будет масштабным, а не ограничится встречами на высшем уровне.

Другие новости по теме

Обама позвонит сегодня Медведеву по поводу договора по СНВ
Белый дом сообщил, что президент США Барак Обама позвонит сегодня российскому коллеге Дмитрию Медведеву по поводу подготовки нового договора по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ)

Лавров: Россия и США до 5 декабря подпишут новое соглашение по СНВ
Россия и США подпишут новое соглашение по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ)до 5 декабря, когда истекает срок старого соглашения

Россия и США намерены сократить количество боеголовок
Россия и США намерены сократить почти в два раза количество ядерных боезарядов - до 1500-1675 единиц и их носителей - до 500-1100 единиц.

Обама предложил провести в России саммит ядерных держав
Выступая на пресс-конференции по итогам встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, президент США Барак Обама предложил провести в России в 2010 году саммит ядерных держав.

Россия отчиталось о ядерных запасах: 811 носителей и 3906 боезарядов
В настоящее время в составе Стратегических ядерных сил России насчитывается 811 носителей ядерного оружия и 3 тысячи 906 ядерных боезарядов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: