В Египте учительница отрезала косы школьницам из-за отказа носить хиджаб

В Египте учительница отрезала косы школьницам из-за отказа носить хиджаб

Генеральный прокурор Египта Абдельмагид Махмуд отдал распоряжение начать расследование в отношении учительницы из города Луксор, которая отрезала косички двум школьницам за их отказ носить хиджаб.

Об этом заявил в воскресенье журналистам в Каире официальный представитель генпрокуратуры Адиль ас-Саид.

Несколько дней назад в одной из школ Луксора преподавательница начальных классов Айман Киляни во время занятий отрезала ножницами косички двум девочкам за то, что они не выполнили указание появляться на ее уроках в хиджабе - традиционном мусульманском платке, полностью покрывающем волосы.

По заверениям самой учительницы, она пошла на такой шаг, чтобы "наказать девочек за отказ выполнять ее указания и в назидание другим школьницам".

"На основании поступившей информации и документов, представленных Национальным комитетом по материнству и детству, генпрокурор принял решение о начале расследования инцидента в одной из школ Луксора", - заявил ас-Саид.

По его словам, дело связано с поступком преподавателя, отрезавшей девочкам косы за их нежелание носить в школе хиджаб.

"Этот случай является нарушением прав ребенка и его личной жизни, противоречит египетскому законодательству и должен быть расследован в установленном порядке", - разъяснил представитель генпрокуратуры.

Представителям прокуратуры в Луксоре, добавил ас-Саид, даны указания незамедлительно приступить к проведению всех необходимых процедур, включая дознания как учительницы, так и самых школьниц, к которым были применены такие "нестандартные" воспитательные меры.

Ранее министерство образования Египта распорядилось оштрафовать учительницу из Луксора в размере ее заработной платы за месяц. Кроме того, управление образования провинции Луксор рекомендовало руководству школы рассмотреть вопрос о возможном отстранении женщины от работы в учебном заведении, где произошел инцидент.

Действия преподавательницы получили широкую огласку в египетском обществе. Национальный совет женщин Египта расценил действия Киляни как "посягательство на основополагающие принципы египетского общества и вопиющее надругательство над правами человека, особенно ребенка". В специальном заявлении совета выражается "глубокое сожаление по поводу снижения уровня культуры среди египтян, ведущего к извращенному пониманию исламской религии, которая в действительности призывает к милосердию и терпимости".

Сама Айман Киляни на протяжении последних пяти лет постоянно носит никаб - головной убор, скрывающий не только волосы, но и лицо (за исключением глаз) женщины. По ее словам, она не принадлежит ни к какой "религиозной или политической организации". Свой поступок учительница вызывающим не считает и удивлена, почему он "вызвал бурную реакцию и вокруг него возникло так много шума".

Другие новости по теме

В Египте учительница, отрезавшая косы школьницам за отказ носить хиджаб, приговорена к тюремному сроку В Египте учительница, отрезавшая косы школьницам за отказ носить хиджаб, приговорена к тюремному сроку
Суд египетского города Луксор приговорил учительницу, отрезавшую двум школьницам косички за отказ носить хиджаб, к шести месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на три года.

Школьницам до 14 лет запретят носить хиджаб в Австрии Школьницам до 14 лет запретят носить хиджаб в Австрии
Решение о расширение запрета на хиджаб приняло новое коалиционное правительство Австрии. Так государство борется за то, чтобы девочки росли без принуждения.

Стюардессам Egypt Air разрешили носить хиджаб Стюардессам Egypt Air разрешили носить хиджаб
Египетская авиакомпания Egypt Air решила разрешить стюардессам носить традиционное исламское одеяние - хиджаб, который закрывает шею и волосы женщины, передает Reuters.

Власти египетского Луксора разрешили полеты на воздушных шарах Власти египетского Луксора разрешили полеты на воздушных шарах
Полеты на воздушных шарах в египетском городе Луксор, где произошла крупнейшая в истории туристической индустрии Египта катастрофа, возобновятся в апреле.

Власти Египта разрешили стюардессам крупнейшей авиакомпании носить на работе хиджаб Власти Египта разрешили стюардессам крупнейшей авиакомпании носить на работе хиджаб
Власти Египта разрешили стюардессам национального авиаперевозчика EgyptAir носить в служебное время хиджаб, который был запрещен при предыдущем президенте страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: