Русская служба Би-би-си: Молдова утопает в собственных отходах

Русская служба Би-би-си: Молдова утопает в собственных отходах

Согласно официальной статистике, в Молдове насчитывается 1900 мусорных свалок, хотя, по данным неправительственных организаций, реальная цифра выше в два-три раза. Из них около половины признаны опасными для окружающей среды.

Как правило, это "стихийные" свалки, которые возникают в любом удобном месте и никак не контролируются властями.

Некому убирать

Свалку на окраине села Мерены издалека выдает дым. Такие же дымящиеся зловонные кучи можно найти практически в любом населенном пункте Молдовы. Здесь перемешаны все виды отбросов: от автомобильных покрышек до пищевых отходов.

Вокруг свалки мирно пасутся коровы, пощипывая траву среди полиэтиленовых пакетов и использованных подгузников. На вершине мусорной горы кто-то в окружении бродячих собак разгребает очередной пласт отходов.

Это не специально оборудованное место. Мусор жители привозят сюда сами. Раз в неделю приезжает экскаватор, который сгребает образовавшуюся кучу в овраг. Такие свалки называют "стихийными", но лучше бы подошло слово "безысходные". За исключением районных центров, в большинстве населенных пунктов Молдавии мусор просто не вывозится. Причина - в нехватке соответствующих служб и недостатке средств у мэрий маленьких сел и городов.

От дома жителя села Мерены Федора до сельской свалки около 200 метров. Он признается, что последнее время его стал чаще беспокоить желудок, кашель не дает спать по ночам, а глаза постоянно слезятся от едкого мусорного дыма.

"Дышать порой совсем невозможно. Повсюду мусор летает. Я с огорода мешок целлофановых кульков собираю. Из колодцев воду мы уже давно не пьем. Она горькая, и жажда от нее только сильнее. Хорошо, что есть артезианские источники. Уже давно обещали свалку перенести дальше от села, да только обещанного три года ждут", - сокрушается Федор.

Ошибочная политика

Как признается министр окружающей среды Молдовы Георге Шалару, для республики мусор – серьезная проблема. Возникла она не сегодня, а стала следствием проводимой последние 20 лет политики "свалки для каждого села".

"Раньше это считалось нормой, но это была неправильная политика, также как и отсутствие служб по вывозу мусора. К сожалению, тут еще и проблема воспитания. Граждане и местные власти недостаточно ответственны в этом плане. Сегодня наша основная цель – сократить число свалок в стране до десяти, в соответствии с европейскими стандартами, а также ввести систему раздельного сбора и переработки, то есть взглянуть на весь цикл как на экономическую деятельность", - говорит Шалару.

По его словам, уже разработана стратегия по утилизации отходов для южного региона страны и начаты проекты по раздельному сбору мусора в Леовском районе и строительству современной свалки и фабрики по сортировке отходов, которая будет обслуживать три района страны.

Председатель кишиневской территориальной организации "Экологическое движение Молдовы" Владимир Гараба считает, что в республике преуменьшается проблема загрязнения окружающей среды.

"Никто не придает этому должного значения. А ведь кроме твердых отходов для нас большая беда – это жидкие. Из-за них вода ни в одной внутренней реке не имеет сегодня соответствующего качества. Но об этом умалчивается, и власти не так много делают для решения этой проблемы", - считает Гараба.

Недоказанный вред

В столице ситуация с утилизацией отходов не лучше, чем в целом по стране. В 2011 году истек срок эксплуатации мусорного полигона около села Цынцарены, куда свозились все отходы Кишинева. Закрытие сопровождалось протестами жителей соседних сел, которые жаловались на рост раковых, респираторных и других заболеваний. Однако глубокого исследования экологической обстановки до сих пор проведено не было.

О том, что в долине находится мусорный полигон, издалека напоминает лишь запах и неестественно бурая трава. Однако вблизи понимаешь, что фактически идешь по мусору вперемешку с землей.

"Фильтрат (сточные воды) со свалки все еще течет и попадает в подземные источники. Мусор все там же остался и деградирует. Вода в колодцах еще будет годами загрязнена. Мы не строим иллюзий. Но хоть воздух стал чище. Спасибо и на этом", - говорит жительница села Цынцарены Любовь Илован.

Бомба замедленного действия

Перестав быть проблемой одного села, кишиневский мусор стал головной болью для другого. Последние полтора года он свозится на "временную" свалку в соседнее с Кишиневом село Бубуечь. В отличие от Цынцарен место это не оборудовано и находится близко к населенному пункту.

Мэр Бубуечь Ион Шэрэнуцэ говорит, что свалка незаконна, но любые его обращения в правительство или парламент были проигнорированы.

"Это беспредел! Они создали здесь бомбу замедленного действия. Травят и нас, и город. У нас один из самых экологически неблагополучных населенных пунктов в Молдове. Люди болеют, летом запах просто невыносимый, мухи, крысы, собаки бродячие. Мы сами организовали сбор мусора в селе и возим его за 100 км в Унгены на полигон, а город устроил нам тут "подарок", прямо рядом с нашими домами", - говорит Шэрэнуцэ.

Как отметила экс-министр окружающей среды Виолета Иванова, уровень содержания нитритов и нитратов в колодцах села Бубуечь в 500 раз выше нормы.

"Это уже не вода, это яд! Согласно заключению санэпидемстанции, за последние три года там в десятки раз повысился уровень раковых и респираторных заболеваний. Но наши структуры почему-то бездействуют", - говорит Иванова.

По мнению министра окружающей среды Георге Шалару, полигон в Цынцаренах должен быть снова открыт, но пока этого не произошло, единственная альтернатива решить "мусорную проблему" Кишинева - это свалка в селе Бубуечь.

"Полигон в Цынцаренах – на сегодня лучший в Молдове. Мы можем использовать его еще много лет. Он заполнен лишь наполовину. Мы должны провести исследования, найти решение проблемы, которая связана с очисткой стоков, и использовать свалку в дальнейшем, отделяя мусор, который может быть переработан и очищен от опасных фракций. В скором будущем нам придется вернуться к вопросу свалки в Бубуечь и уничтожить либо законсервировать ее", - считает Шалару.

Золотая жила

Мнения экспертов по поводу того, как решить проблему утилизации отходов в Молдове, совпадают. Сегодня никто уже всерьез не говорит, например, о мусоросжигательном заводе, который планировалось построить в Кишиневе. Все выступают за раздельный сбор и переработку.

По словам Георге Шалару, главный вызов – сделать этот процесс экономически выгодным, так как денег в национальном и местном бюджете не хватает.

Эколог Владимир Гараба считает, что причина медленной реализации таких проектов – политические распри на всех уровнях власти.

"Инвесторы стучат во все двери и готовы вкладывать огромные деньги. Нужно лишь создать условия для их работы. Но власть не готова. Каждая политическая сила продвигает свою компанию. Эти группировки не могут принять общего решения, так как у каждой свой экономический интерес", - считает Гараба.

"Современного закона об отходах нет. Национальная стратегия и программа еще не принята. О чем мы можем говорить? А типов отходов – их десятки. Кто нам может показать сегодня какие-то конкретные инструкции как поступать с теми или иными отходами?", - спрашивает председатель Ассоциации переработчиков отходов Молдавии Александр Жолондковский.

Он уверен, что сегодня необходимо создать Агентство по отходам, так как в Молдове нет регулирующего органа в этой сфере.

"Надо признать, что мы являемся помойной ямой Европы. По всей республике разбросано свыше 40 миллионов тонн различных отходов. Из них 90% могут быть возвращены в экономический оборот. Мы сидим на золотой жиле. В мире есть миллиардеры, которые живут за счет мусора. А мы чем хуже? И не нужно изобретать велосипед. Все стандарты и директивы уже существуют и работают в Европе, нужно лишь гармонизировать с ними нашу политику", - уверен Жолондковский.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

4% территории Украины занимают свалки
В Украине почти 4% территории занимают отходы различных видов. Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики Анатолий Семинога

Из Тернополя неделю не вывозится мусор
Власти Тернополя пока не смогли решить проблему Малашевской мусорной свалки, дорогу к которой заблокировали жители прилегающих к свалке сел

Почти 4% Украины превратилось в мусорную свалку
По данным Минприроды, на сегодня в Украине находится около 35 миллиардов тонн отходов. Около 7% из них – токсичны.

Жители Житомира перекрыли дорогу в знак протеста против свалки бытовых отходов Жители Житомира перекрыли дорогу в знак протеста против свалки бытовых отходов
В Житомире около 40 местных жителей перекрыли дорогу с требованием закрыть городскую свалку твердых бытовых отходов, сообщает областная организация ВО Свобода.

Bllomberg: Украина утопает в мусоре Bllomberg: Украина утопает в мусоре
В стране 95% твердых отходов отправляются на свалки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: