Американский крейсер столкнулся с атомной подводной лодкой

Американский крейсер столкнулся с атомной подводной лодкой

Крейсер американских ВМС Сан-Хасинто и атомная подводная лодка Монпелье столкнулись во время учений у восточного побережья США, сообщает агентство Reuters.

Как сообщается, инцидент произошел 13 октября около 15:30 по местному времени (22:30 по Киеву).

Где именно у восточного побережья столкнулись корабль и подлодка, в ВМС не уточнили.

По словам источника агентства, команда Сан-Хасинто заметила перископ АПЛ примерно в 150 метрах по ходу крейсера, была дана команда "полный назад", однако столкновения избежать не удалось.

В результате происшествия пострадавших нет, но у крейсера был поврежден обтекатель гидролокационной станции, в котором находится часть электронного навигационного оборудования.

Не исключено, что при тщательном осмотре на Сан-Хасинто найдутся и другие повреждения. Силовая установка атомной подлодки не пострадала, оба участника столкновения находятся на плаву.

О причинах столкновения не сообщается. ВМС ведут расследование инцидента, добавляет агентство.

Другие новости по теме

Атомная подлодка США столкнулась с гражданским судном в Персидском заливе Атомная подлодка США столкнулась с гражданским судном в Персидском заливе
В Персидским заливе в четверг, 10 января, произошло столкновение американской атомной подлодки с гражданским судном, сообщает командование Пятого флота ВМС США.

Крейсер США и корабль России чуть не столкнулись в море Крейсер США и корабль России чуть не столкнулись в море
Экипаж корабля Адмирал Виноградов экстренно маневрировал, чтобы избежать столкновения с американским крейсером.

У калифорнийского побережья беспилотник врезался в крейсер ВМС США У калифорнийского побережья беспилотник врезался в крейсер ВМС США
В субботу, 16 ноября, у южных берегов Калифорнии беспилотник из-за неисправности врезался в крейсер Ченслервилл, сообщает агентство Associated Press.

Чавес заявил о проникновении иностранной атомной подлодки в воды Венесуэлы Чавес заявил о проникновении иностранной атомной подлодки в воды Венесуэлы
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что в территориальных водах его страны была обнаружена иностранная атомная подводная лодка.

В США произошел пожар на атомной подлодке: есть пострадавшие В США произошел пожар на атомной подлодке: есть пострадавшие
В американском Портсмуте (штат Мэн) на судоверфи в результате пожара на атомной подводной лодке ВМС США Miami SSN755 пострадали четыре человека, передает Интерфакс.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: