Слушания по делу камердинера Папы Римского перенесли на 2 октября

Слушания по делу камердинера Папы Римского перенесли на 2 октября

Суд в Ватикане в субботу перенес на вторник слушания по делу Паоло Габриэле - бывшего камердинера папы римского Бенедикта XVI, который обвиняется в краже документов.

Процесс возобновится 2 октября и, как ожидается, завершится до конца будущей недели.

Слушания по делу камердинера Папы Римского перенесли на 2 октября
Камердинера Папы Pимского будут судить за кражу документов

По данным следствия, Габриэле похитил и передал итальянскому журналисту часть папской корреспонденции. Сам обвиняемый заявляет, что сделал это, дабы привлечь внимание к проблеме коррупции в верхах римско-католической церкви, поскольку, по его мнению, понтифик не осведомлен о происходящем.

В качестве соучастника по делу проходит работавший в Ватикане программист Клаудио Шарпеллетти. В случае признания виновным Габриэле грозит до 4-х лет тюрьмы, Шарпеллетти – до года. Но, по мнению наблюдателей, вероятно, Бенедикт XVI помилует обоих.

Ранее Габриэле признался в содеянном и обратился к понтифику с просьбой о помиловании. Если суд признает бывшего камердинера Бенедикта XVI виновным, ему грозит до четырех лет тюрьмы.  


Другие новости по теме

Бывшего камердинера Папы Римского приговорили к полутора годам тюрьмы Бывшего камердинера Папы Римского приговорили к полутора годам тюрьмы
Суд Ватикана признал бывшего дворецкого Папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле виновным в краже секретных документов понтифика и приговорил его к 1,5 годам тюремного заключения.

В Ватикане начался суд над камердинером Папы римского В Ватикане начался суд над камердинером Папы римского
В Ватикане начался суд над камердинером Папы римского Паоло Габриэле, сообщает Reuters. Габриэле обвиняют в краже частной документации и ее передаче журналистам.

Папа Римский помиловал своего бывшего камердинера Папа Римский помиловал своего бывшего камердинера
Папа Римский Бенедикт XVI в субботу помиловал своего бывшего камердинера Паоло Габриэле, приговоренного судом Ватикана к полутора годам тюремного заключения за кражу документов из понтифика.

Сегодня в Ватикане вынесут приговор бывшему камердинеру Папы Римского Сегодня в Ватикане вынесут приговор бывшему камердинеру Папы Римского
Сегодня, 6 октября, в Ватикане суд вынесет приговор бывшему камердинеру Папы Римского Паоло Габриэле.

Программист госсекретариата Ватикана получил два месяца условно Программист госсекретариата Ватикана получил два месяца условно
Суд Ватикана в субботу признал виновным программиста госсекретариата Ватикана Клаудио Шарпеллетти в пособничестве бывшему камердинеру Папы Римского Паоло Габриэле, ранее обвиненному в хищении документов из апартаментов понтифика.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: