Обама: перезагрузка отношений с Россией сработала

Обама: перезагрузка отношений с Россией сработала



Дмитрий Медведев и Барак Обама
Фото: www.spiegel.de

Президент США Барак Обама заявил, что «перезагрузка» отношений США с Россией сработала
«Президент Медведев откровенен, вдумчив и конструктивен в подходе к российско-американским отношениям», - сказал Обама в ходе совместного с Медведевым заявления для прессы по окончании переговоров на полях саммита АТЭС. «Кнопка «перезагрузка» сработала», - добавил глава США.
Медведев в свою очередь отметил, что переговоры с Обамой прошли «в товарищеской обстановке», добавив: «Я благодарю Барака за работу».
Как сообщает newsru.com, Медведев надеется, что Россия и США смогут заключить новый договор об СНВ в декабре этого года. «Мы действительно значительную часть времени посвятили обсуждению договора о сокращении наступательных вооружений и признали необходимость придать дополнительную динамику этим переговорам», - сказал российский президент. По его словам, необходимо «найти развязки некоторых моментов, которые остаются, в ряде случаев это технические, в ряде - политические моменты».
«Я рассчитываю, что, как мы и договаривались во время нашей первой встречи в Лондоне и в ходе дальнейших встреч, мы сможем выйти на окончательный текст договора к декабрю», - подчеркнул Медведев. По его словам, это будет наш вклад - России и США - в укрепление международной безопасности.
Обама в свою очередь также отметил, что вопрос, посвященный новому договору по СНВ, занял одно из основных мест на его переговорах с Медведевым. Обама сообщил, что сторонам удалось «значительно продвинуться вперед по вопросам СНВ, хотя остаются некоторые сложные технические вопросы».
 
Медведев также заявил, что Россия и США могут прибегнуть к «другим средствам» помимо переговоров, если Иран не даст ответа относительно своей ядерной программы. «Если не удастся договориться, то остаются другие средства, чтобы двигать процесс по-другому», - сказал Медведев.

Другие новости по теме

Обама отметил эффективность работы тандема Медведев-Путин
Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин вместе работают очень эффективно.

Медведев назвал завтрак с Обамой вредным для здоровья
Президент России Дмитрий Медведев сказал, что ему понравилась еда в ресторанчике, куда его привез глава США Барак Обама, хотя это и не очень полезно

Обама и Медведев перекусили гамбургерами
Президенты США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев после официальной встречи в Белом Доме отправились в гамбургерный ресторан

Обама назвал продуктивной встречу с Медведевым
Президент США Барак Обама доволен переговорами с Президентом России Дмитрием Медведевым в узком составе и уверен в прогрессе по всем обсуждаемым вопросам

Медведев прибыл в Прагу для подписания договора о СНВ
Президент России Дмитрий Медведев прибыл сегодня в Прагу, где завтра, 8 апреля, вместе с президентом США Бараком Обамой подпишет новый договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: