В Беларуси начались парламентские выборы

В Беларуси начались парламентские выборы

В Беларуси утром 23 сентября начались выборы в Палату представителей Национального собрания страны.

Избирательные участки открылись в 8:00 и будут работать до 20:00 (Киев и Минск находятся в одном часовом поясе - ред.)

Выборы проходят по одномандатным округам. Чтобы стать депутатом парламента уже в первом туре, кандидату необходимо набрать более 50 процентов голосов пришедших на участки. На 110 депутатских кресел в общей сложности претендуют около 290 кандидатов.

Большинство из баллотирующихся в парламент кандидатов представляют партии, поддерживающие курс правительства страны. 15 сентября две крупнейших оппозиционных партии, Объединенная гражданская партия и Белорусский народный фронт, заявили о снятии своих кандидатов с выборов, мотивировав свое решение отказом властей освободить политзаключенных и включить представителей оппозиции в избиркомы.

Досрочное голосование в нижнюю палату парламента началось 18 сентября.

Как сообщили РИА Новости в белорусском ЦИКе, за первые четыре дня досрочного голосования своим избирательным правом воспользовались 19,6 процентов имеющих право голоса граждан страны.

Предыдущие выборы в нижнюю палату Национального собрания Беларуси состоялись в 2008 году. Явка избирателей на них превысила 75 процентов.

Другие новости по теме

Лукашенко приехал голосовать со своим младшим сыном Лукашенко приехал голосовать со своим младшим сыном
Президент Беларуси Александр Лукашенко вместе со своим младшим сыном Николаем прибыл на один из избирательных участков Минска, где проголосует на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания.

В Таджикистане проходят парламентские выборы В Таджикистане проходят парламентские выборы
Начались выборы в нижнюю палату парламента, за 63 депутатских кресла поборются 285 кандидатов.

ЦИК: Выборы в Беларуси состоялись ЦИК: Выборы в Беларуси состоялись
Выборы депутатов в Палату представителей Национального собрания Белоруссии состоялись, на 14:00 местного времени в них приняло участие 50% избирателей, внесенных в списки для голосования.

В Беларуси завершилось голосование на выборах В Беларуси завершилось голосование на выборах
Голосование по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания завершилось в Беларуси, в 20 часов в республике закрылись избирательные участки.

В Беларуси оппозиционная партия сняла своих кандидатов с парламентских выборов В Беларуси оппозиционная партия сняла своих кандидатов с парламентских выборов
Старейшая белорусская оппозиционная организация - партия Белорусский народный фронт (БНФ) - сняла с выборов своих кандидатов в депутаты парламента, не дожидаясь дня голосования.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: