Министр финансов Греции считает реальной угрозу выхода страны из еврозоны

Министр финансов Греции считает реальной угрозу выхода страны из еврозоны

Греции грозит выход из еврозоны, если она не согласится с многомиллиардным сокращением расходов по настоянию кредиторов, сообщил в воскресенье министр финансов Яннис Стурнарас.

В интервью воскресному изданию Вима Стурнарас также впервые сообщил, что вместо планировавшихся 11,5 миллиарда кредиторы хотят сократить расходы бюджета страны на 2 миллиарда евро больше, или на 13,5 миллиарда до 2014 года.

"Не следует обманывать себя. Если мы не примем меры, которые, как требовала "тройка" в июле, должны превысить 13,5 миллиарда евро, тогда наше пребывание в еврозоне остается под угрозой", - сказал Стурнарас. По его словам, подобное развитие событий было бы катастрофическим для страны.

"Я не хочу, чтобы меня повесили на площади Синтагма (перед зданием парламента)... Мы должны остаться в живых, удержаться под "зонтиком" евро, потому что только такой выбор защитит нас от бедности, которой мы еще не испытывали", - добавил министр.

"Тройка" кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) впервые за несколько месяцев работала в Греции в июле этого года и, как ожидается, обнародует свой доклад в сентябре. Тем временем греческие политики ищут пути сокращения расходов, которые нужны стране, чтобы уложиться в параметры сокращения бюджетного дефицита. Кредиторы заявляют, что не разблокируют следующий 30-миллиардный транш помощи Греции до тех пор, пока греческое правительство не примет обещанные сокращения. Греция финансирует свой бюджетный дефицит и долг за счет внешней помощи с 2010 года. Страна уже частично получила средства из двух пакетов объемом в 110 и 130 миллиардов евро, также кредиторы добились списания греческого долга перед частными кредиторами на 100 миллиардов евро.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас 24 и 25 августа нанесет визит в Париж и Берлин, где попытается убедить европейских лидеров в необходимости продлить период сокращения бюджетного дефицита и расходов. Дополнительные средства, которые требуются для этого, Греция обещает изыскать самостоятельно.

Ранее сегодня глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил, что Греция может покинуть еврозону только в случае, если страна нарушит все условия соглашений с международными кредиторами и не выполнит обещанное.

Другие новости по теме

Греческий министр заявил, что стране грозит выход из еврозоны Греческий министр заявил, что стране грозит выход из еврозоны
Греция может выйти из еврозоны, если она не согласится с многомиллиардным сокращением расходов по настоянию кредиторов, сообщил министр финансов Яннис Стурнарас.

Греция не выйдет из еврозоны - глава Еврогруппы Греция не выйдет из еврозоны - глава Еврогруппы
Греция может покинуть еврозону только в случае, если страна нарушит все условия соглашений с международными кредиторами и не выполнит обещанное, заявил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.

Минфин Греции пообещал сократить государственные расходы Минфин Греции пообещал сократить государственные расходы
Министр финансов Греции Яннис Стурнарас опроверг в четверг информацию о том, что страна потребует 4-летней отсрочки в выполнении своих бюджетных обязательств перед кредиторами.

Германия может договориться с Грецией о смягчении условий по экономии Германия может договориться с Грецией о смягчении условий по экономии
Германия может согласиться на смягчение условий по экономии госбюджета для Греции, но не поддержит третий пакет помощи.

СМИ: Греции понадобится еще 30 млрд евро помощи от Евросоюза СМИ: Греции понадобится еще 30 млрд евро помощи от Евросоюза
Греции может потребоваться до 30 миллиардов евро дополнительного финансирования от ЕС и МВФ, чтобы выполнить программу сокращения бюджетного дефицита, пишет во вторник авторитетная германская газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на высокопоставленные дипломатические источники в Евросоюзе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: