Посольство Швеции в Минске получило угрозы в адрес шведов, находящихся в Беларуси

Посольство Швеции в Минске получило угрозы в адрес шведов, находящихся в Беларуси

Посольство Швеции в Минске получило угрозы в адрес подданных королевства, находящихся на территории Беларуси.

Об этом говорится во вторник, 14 августа, на сайте дипмиссии.

"В связи с последними событиями, в том числе высылкой посла Швеции в Беларуси, есть основания для шведов быть особенно внимательными и проявлять осторожность при поездках и нахождении в стране", - отмечает посольство.

Дипмиссия рекомендует соотечественникам не обозначать себя как шведов, в том числе национальной символикой или одеждой.

Напомним, отношения между Минском и Стокгольмом ухудшились после того, как в начале июня легкомоторный шведский самолет несанкционированно пересек границу Беларуси со стороны Литвы. С борта самолета были сброшены 800 плюшевых медведей с прикрепленными к ним лозунгами в поддержку защиты свободы слова.

После инцидента президент Беларуси Александр Лукашенко отправил в отставку главу Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Похмелкина. Еще ряд руководителей получили выговоры.

На прошлой неделе Минск решил отозвать свое посольство из Швеции, предложив шведской стороне сделать то же самое. Президента Беларуси Александр Лукашенко также заявил, что страны, виновные в нарушении белорусской границы, ответят в соответствии с международным правом.

Другие новости по теме

В Беларуси увеличили интенсивность полетов военной авиации после В Беларуси увеличили интенсивность полетов военной авиации после "плюшевого десанта"
Министерство обороны Беларуси приняло решение увеличить интенсивность полетов военной авиации после инцидента со шведским легкомоторным самолетом.

Минск отзывает свое посольство из Швеции Минск отзывает свое посольство из Швеции
Беларусь решила отозвать свое посольство из Швеции, предложив шведской стороне сделать то же самое.

Мало не покажется: Лукашенко грозит Литве из-за плюшевого десанта Мало не покажется: Лукашенко грозит Литве из-за плюшевого десанта
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страны, виновные в нарушении белорусской границы, ответят в соответствии с международным правом.

Конфликт из-за плюшевого десанта: Посольство Швеции возобновило работу в Минске Конфликт из-за плюшевого десанта: Посольство Швеции возобновило работу в Минске
Посольство Швеции в Беларуси возобновило работу после конфликта из-за "плюшевого десанта".

DW: Плюшевые мишки стоили постов главам силовых структур Беларуси DW: Плюшевые мишки стоили постов главам силовых структур Беларуси
В качестве ответа на "плюшевый десант" над Минском Лукашенко отправил в отставку главу Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Похмелкина. Еще ряд руководителей получили выговоры.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: