Шведская летчица: Белорусы нам не помогали

Шведская летчица: Белорусы нам не помогали

Белорусский КГБ приглашает для дачи показаний шведов, которые в начале июля сбросили с самолета над окрестностями Минска "десант" игрушечных медведей.

Пилотов призывают приехать в Белоруссию и принять участие в следствии по делу задержанных в связи с этим инцидентом белорусских граждан.

Би-би-си связалась с 22-летней Ханной Линой Фрей, которая вместе с единомышленником Томасом Мазетти пилотировала шведский самолет.

Она сказала, что шведы готовы приехать в Минск для дачи показаний, если получат иммунитет. Она также заявила, что никакие белорусы участия в этой акции не принимали, и рассказала о письмах с угрозами, поступающих в адрес активистов.

Би-би-си: Ханна, вы, наверное, видели заявление белорусского КГБ, в котором шведских граждан, принявших участие в акции, и в частности вас, приглашают в Белоруссию, чтобы помочь, как заявляется, объективному расследованию. Что вы об этом думаете?

Ханна Лина Фрей: Да, они нас пригласили, и мы готовы приехать и встретиться с ними в Белоруссии, если нам гарантируют иммунитет, и если нас будет приглашать уполномоченный на то орган. Мы хотим это сделать, если от этого будет какая-то польза.

Би-би-си: А вы получили какой-то официальный запрос по этому поводу?

Х.Л.Ф.: Мы прочитали об этом на белорусском веб-сайте – что КГБ нас приглашает.

Би-би-си: Но как вам могут гарантировать иммунитет? Вы знаете, как это обеспечить?

Х.Л.Ф.: Мы пока что ждем ответа. Мы написали свое ответное письмо вчера [7 августа], но пока что ответа на него не получили. Мы собираемся опубликовать наше письмо.

Би-би-си: А о каком количестве людей идет речь? Вы были в самолете…

Х.Л.Ф.: Да.

Би-би-си: И еще Томас Мазетти.

Х.Л.Ф.: Да.

Би-би-си: То есть, это только вы вдвоем, или есть еще кто-то?

Х.Л.Ф.: Во всем проекте задействовано четыре человека. Мы с Томасом летели на самолете. Еще один человек был на земле, в Белоруссии – он из компании Томаса. И еще одна женщина, которая отвечала за организацию проекта в Швеции.

Би-би-си: Всего четыре гражданина Швеции, так?

Х.Л.Ф.: Да.

Би-би-си: Надеюсь, вы знаете, что произошло с двумя гражданами Белоруссии – они сейчас обвиняются в пособничестве вашей акции. Вы их знаете? Они действительно принимали в этом участие?

Х.Л.Ф.: Это полная неправда. У нас не было никаких контактов ни с какими белорусами. Мы даже своим матерям ничего об этой акции не рассказывали. Если кто-то утверждает, что они с нами связаны… Мы с ними никак не общались даже после этого инцидента!

Би-би-си: Итак, по вашим словам, они невиновны. А скажите, чья это была идея? Потому что это явно опасное предприятие. Вы думали о последствиях? О том, что можете погибнуть, например? Вас же могли сбить.

Х.Л.Ф.: Да, мы об этом подумали. Мы понимали, что это рискованно. Вначале мы спросили нескольких пилотов, готовы ли они с нами лететь, но никто не захотел, потому что это опасно. И мы решили рискнуть сами – чтобы показать, что нам эта ситуация не безразлична. Но нам сильно повезло.

Би-би-си: А вам сколько лет, и Томасу?

Х.Л.Ф.: Мне 22, ему 40.

Би-би-си: А как давно у вас пилотская лицензия? Вы вели самолет, или Томас?

Х.Л.Ф.: Лицензии мы оба получили только год назад. Мы специально их получали для этого проекта.

Би-би-си: То есть вы научились летать только ради этой акции?

Х.Л.Ф.: Да, и еще самолет купили.

Би-би-си: А с финансовой точки зрения – это же все должно быть дорого? Откуда у вас на это деньги?

Х.Л.Ф.: Каждый год мы делаем что-то в поддержку идей, которые считаем важными. Мы берем все заработанные деньги и вкладываем их во что-то хорошее. Эта кампания оказалась дорогой, гораздо дороже, чем мы могли себе позволить. Но это того стоило.

Би-би-си: Что вы думаете о дипломатическом скандале? Шведскому послу не продлили полномочия, выдворили белорусских дипломатов.

Х.Л.Ф.: Они не подтвердили, что это как-то с нами связано. Хотя похоже на то. Потому что он [посол] к тому моменту провел в стране семь лет и все это время занимался работой по защите прав человека, что замечательно. А само шведское посольство так и вообще в Белоруссии уже лет 30, наверное. Мы, конечно, такого результата добиться не хотели. И надеемся, что в итоге вся эта ситуация повернется к лучшему. Мы не хотим, чтобы страна [Белоруссия] оказалась в большей изоляции, мы хотим, чтобы она стала сильнее, чтобы люди, защищающие права человека, продолжали работать в ней.

Би-би-си: Можете ли вы что-то сделать сейчас для этих двоих людей, Антона Суряпина и Сергея Башаримова, которых обвиняют в пособничестве вам? Некоторые люди считают, что их держат в заложниках. А если вам не гарантируют иммунитет, вы поедете, чтобы им помочь?

Х.Л.Ф.: Если нам гарантируют иммунитет, то да, конечно. Мы хотим поехать не для того, чтобы помочь режиму, а чтобы помочь Антону и Сергею, если сможем. Мы получаем письма – возможно, от людей из КГБ, а может, и нет – где говорится, что нам нужно заплатить, чтобы Антона отпустили. Если это правда, то мы с радостью это сделаем. Еще мы получаем письма с угрозами близким нам людям и тому подобное. Пишут и в "Хартию-97" – это независимый веб-сайт, который мы упоминали в ходе акции. Им написали, что сформирована группа людей, которые будут мстить и будут преследовать всех шведских граждан, которые приедут в Белоруссию.

Би-би-си: А сколько таких писем вам пришло?

Х.Л.Ф.: Примерно штук 10. Но мы стараемся не беспокоиться по этому поводу. Мы ждем, когда КГБ свяжется с нами напрямую, а не через какие-то фиктивные письма.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Минск: Минск: "сообщники" шведских медведей остались в тюрьме
Студент, разместивший на своем сайте фото игрушечных медведей с лозунгами в поддержку демократических свобод, обнаруженных в белорусском городке Ивенец и на окраинах Минска, не выпущен на волю.

Минск: КГБ вызывает шведов дать показания по Минск: КГБ вызывает шведов дать показания по "десанту"
Белорусский КГБ предлагает пилотам шведского легкомоторного самолета, несанкционированно разбросавшим над Белоруссией плюшевых мишек, прибыть в Минск в качестве фигурантов уголовного дела.

В Швеции бастуют пилоты: заблокированы 23 тысячи пассажиров
Около 23 тысяч пассажиров шведских авиакомпаний будут испытывать трудности с тем, чтобы добраться к месту назначения из-за забастовки пилотов, которая началась сегодня в 05:00 (06:00 по Киеву)

Лукашенко накажет военных за Лукашенко накажет военных за "десант" шведских медвежат
Президент Белоруссии впервые признал факт вторжения в национальное воздушное пространство шведского легкомоторного самолета и пообещал наказать военных.

МИД готов вывозить украинцев из Японии, но желающих пока нет
Министерство иностранных дел готовит еще один список украинцев, которых могут эвакуировать из Японии



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: