Белорус не смог въехать в Литву на красном Porsche с советской символикой

Белорус не смог въехать в Литву на красном Porsche с советской символикой

Литовские пограничники отказались впустить на территорию республики автомобиль Porsche 996 с советской символикой, которым управлял гражданин Беларуси.

Как сообщает DELFI, инцидент произошел в ночь на 31 июля на контрольно-пропускном пункте Лаворишкес.

Пограничники подошли к автомобилю, чтобы проверить документы его водителя. Они заметили, что на капоте выкрашенного в красный цвет авто изображены желтые серп, молот и звезда. Пограничники заявили, что на данной машине попасть на территорию Литвы нельзя.

Документы водителя у пограничников нареканий не вызвали, поэтому ему было предложено продолжить путь пешком или на автобусе. Мужчина от этого отказался, он предпочел вернуться в Беларусь.

Запрет на демонстрацию советской символики действует в Литве с 2008 года. Под его действие попадают, в частности, флаг СССР, серп и молот, красная пятиконечная звезда, а также портреты советских вождей. За их демонстрацию или распространение полагается штраф в размере от 500 до 1000 литов (от 180 до 355 долларов).

Так, недавно ювелир Арвидас Гурявичюс был задержан в Вильнюсе за то, что вывесил на своем балконе флаг СССР.

Отметим, парламент Молдовы в июле наложил на политические партии запрет на использование атрибутики советского режима, под которыми подразумевается, в частности, серп и молот.

Другие новости по теме

Литовца задержали за вывешенный на балконе флаг СССР Литовца задержали за вывешенный на балконе флаг СССР
Вильнюсский ювелир Арвидас Гурявичюс был задержан за то, что вывесил на своем балконе флаг СССР, а также флаг советской Армении, сообщает Delfi.lt.

В Молдавии могут запретить Серп и молот
Исполняющий обязанности президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу осудил преступления советской власти и высказался за снос в стране всех памятников этой эпохи

В Латвии запретили советскую и нацистскую символику В Латвии запретили советскую и нацистскую символику
В четверг, 20 июня, парламент Латвии утвердил запрет на использование и распространение символики СССР и нацистской Германии.

Литовских дворников накажут за лопаты с символикой СССР
В Литве сотрудникам коммунального предприятия Panevezio gatves, которые используют для очистки от снега улиц города Паневежис красные лопаты с изображением советской символики, грозит штраф

В Евросоюзе запретили регистрировать герб СССР как торговую марку В Евросоюзе запретили регистрировать герб СССР как торговую марку
Европейский суд юстиций постановил, что советский герб, на котором изображены земной шар, серп, молот и пятиконечная звезда, не может быть зарегистрирован в качестве торговой марки на территории Евросоюза.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: