С Радована Караджича сняли обвинение в геноциде

С Радована Караджича сняли обвинение в геноциде

Судьи Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в четверг, 28 июня, сняли с бывшего президента Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радована Караджича обвинение в геноциде.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на AFP. Ранее адвокаты Караджича потребовали от МТБЮ освободить политика от обвинений в геноциде. Эта просьба была аргументирована тем, что, по мнению защиты, в 1992 году в Боснии и Герцеговине не было геноцида со стороны сербов, а потому основания для обвинения Караджича в этом военном преступлении отсутствуют.

В то же время Караджич по-прежнему обвиняется в преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев войны.

67-летний Караджич, скрывавшийся в течение 13 лет - до тех пор, пока не был обнаружен в 2008 году живущим под вымышленным именем, сам осуществляет свою защиту в Гаагском трибунале. Он отвергает все обвинения и утверждает, что не знал о происходящем на местах.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в конфликте погибли около 100 тысяч человек, в основном - мусульмане.

Напомним, в настоящее время в Гааге также проходит процесс над командующим армией боснийских сербов Ратко Младичем.

Другие новости по теме

В Гааге возобновился суд над Караджичем
Сегодня в Гааге возобновляется судебный процесс по делу бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича

Радован Караджич надеется на прекращение процесса в Гааге Радован Караджич надеется на прекращение процесса в Гааге
Гаагский международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии в четверг огласит решение по ходатайству бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича о прекращении процесса.

Осужденному экс-генералу боснийских сербов могут продлить срок за отказ от дачи показаний по делу Караджича Осужденному экс-генералу боснийских сербов могут продлить срок за отказ от дачи показаний по делу Караджича
Бывший генерал армии боснийских сербов Радислав Крстич, отбывающий 35-летний срок по приговору Международного трибунала по бывшей Югославии, отказался дать показания в защиту экс-президента Республики Сербской Радована Караджича. За это ему грозит обвинение в неуважении к суду.

Радован Караджич 26 октября предстанет перед Гаагским трибуналом
Судебные слушания по делу бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, обвиняемого в военных преступлениях во время боснийской войны 1992-1995 годов, состоятся 26 октября

Караджич не явился на суд – слушания перенесли на завтра
Судебные слушания по делу бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, обвиняемого в военных преступлениях во время боснийской войны 1992-1995 годов, было перенесено сразу же после начала процесса из-за неявки подсудимого



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: