В берлинском гей-параде приняли участие 700 тысяч человек

В берлинском гей-параде приняли участие 700 тысяч человек

Около 700 тысяч человек пришли в субботу на ежегодный гей-парад в Берлине, передает Agence France-Presse со ссылкой на организаторов мероприятия.

О том, сколько участников насчитала полиция, не сообщается.

Старт гей-параду дал мэр Берлина, открытый гомосексуалист Клаус Воверайт (Klaus Wowereit). Участники в красочных костюмах прошли шествием от района Кройцберг до Бранденбургских ворот, где состоялась дискотека под открытым небом.

Несколько плакатов были посвящены гомофобии в России, отмечает агентство. Так, участники приготовили гигантские портреты президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева в красочном стиле фотохудожников Пьера и Жиля. На плакатах было написано "Нет гомофобии в России", а на футболках - "Не смотрите на меня, по российским законам вы от этого станете геем". Несколько человек своими костюмами намекали на поощрение гомофобии со стороны РПЦ.

Мероприятие прошло в немецкой столице уже в 34-й раз, добавляет AFP. Гей-парад посвящен событиям июня 1969 года, когда превышение полномочий полицией в одном из гей-баров Нью-Йорка послужило причиной массовых беспорядков и положило начало борьбы геев за свои права.

Напомним, 27 мая в Москве сотрудники полиции задержали на акциях представителей гей-сообщества около 40 человек.

Другие новости по теме

В Бразилии состоялся очередной грандиозный гей-парад
Миллионы геев, лесбиянок, трансвеститов, кроссдрессеров и сочувствующих им бразильцев с традиционной сексуальной ориентацией приняли участие в гей-параде, прошедшем вчера, 6 июня, на улицах бразильского Сан-Паулу

В Германии проходит самый большой гей-парад в Европе В Германии проходит самый большой гей-парад в Европе
На параде Christopher Street Day десятки тысяч представителей сексуальных меньшинств протестуют против гомофобии. Яркое зрелище собрало в этом году около 80 тысяч зрителей.

В Берлине на гей-параде российские активисты организовали акцию Checkpoint Vladimir В Берлине на гей-параде российские активисты организовали акцию Checkpoint Vladimir
В Берлине состоялся традиционный, 34-й по счету парад Christopher Street Day, в котором приняли участие более полумиллиона представителей ЛГБТ-сообщества Германии и других стран, объединенных борьбой за равноправие.

Я-Корреспондент: Гей-парад Christofer Street Day в Берлине Я-Корреспондент: Гей-парад Christofer Street Day в Берлине
В суботу, 23 июня, в столице Германии состоялся ежегодный гей-парад Christofer Street Day, который является одним из самых массовых парадов сексуальных меньшинств в мире

В Сингапуре 20 тысяч человек вышли на гей-парад В Сингапуре 20 тысяч человек вышли на гей-парад
Более 20 тысяч человек собрались в субботу на шествие в защиту прав сексуальных меньшинств в Сингапуре, что является крупнейшим в истории города-государства выступлением за права геев.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: