В Парагвае начата процедура импичмента президента

В Парагвае начата процедура импичмента президента

В минувший четверг, 21 июня, сенат Парагвая начал слушания по делу об отстранении от должности президента Фернандо Луго по обвинению в неподобающем исполнении своих обязанностей.

Парламент Парагвая обвиняет Луго в гибели 17 человек в ходе столкновений полиции и крестьян на прошлой неделе. Ранее нижняя палата уже проголосовала подавляющим большинством голосов за отстранение президента от исполнения обязанностей.

Сегодня на специальной сессии сената Луго будет дана возможность выступить в свою защиту в течение примерно 2 часов, а затем будут рассмотрены доказательства стороны обвинения. Вечером ожидается еще одно специальное заседание сессии в открытом режиме, по итогам которой будет принято окончательное решение о судьбе главы государства.

Сам Луго обвинил парламент страны в попытке государственного "экспресс-переворота". В эфире канала Telesur он возложил ответственность за происходящее на возможного кандидата на пост главы государства, бизнесмена и представителя одной из партий Орасио Картеса и на консервативные правые силы, инициировавшие обсуждение вопроса об импичменте президенту.

Луго сообщил, что, несмотря на свое отношение к инициативе парламентариев, намерен прийти в парламент и дать ответы на выдвинутые обвинения. Он подчеркнул, что начатое рассмотрение вопроса о его отстранении от власти не имеет под собой никаких оснований. Президент  отметил, что уходить в отставку не собирается.

Столкновения, ставшие причиной иска против Луго и приведшие к отставке главы МВД страны, произошли 15 июня в районе города Куругуату, в департаменте Канендию на юго-востоке страны, между безземельными крестьянами и силами правопорядка.

Другие новости по теме

Сенат Парагвая проголосовал за отставку президента Сенат Парагвая проголосовал за отставку президента
Сенат Парагвая в ночь на субботу объявил импичмент президенту Фернандо Луго.

Отстраненный парламентом президент Парагвая намерен вернуться к власти Отстраненный парламентом президент Парагвая намерен вернуться к власти
Бывший президент Парагвая Фернандо Луго, отстраненный от власти решением парламента, заявил о намерении вернуть себе высший государственный пост.

В Парагвае отключили от вещания общественное телевидение после отставки президента В Парагвае отключили от вещания общественное телевидение после отставки президента
Новые власти Парагвая отключили в воскресенье, 24 июня, днем сигнал общественного телевидения страны, передававшего в своем эфире информацию об акциях протеста против смещения президента Фернандо Луго.

У президента Парагвая обнаружен рак
Врачи обнаружили раковую опухоль у президента Парагвая Фернандо Луго. Болезнь находится на ранней стадии, поэтому медики делают оптимистические прогнозы

К президенту Парагвая подан третий иск о признании отцовства
Третья по счету женщина, утверждающая, что отцом ее ребенка является президент Парагвая Фернандо Луго, подала в суд иск о признании отцовства



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: