В Москве провели переговоры представители Ирана и ЕС

В Москве провели переговоры представители Ирана и ЕС

В Москве завершилась встреча между секретарем иранского Совбеза Саидом Джалили и верховным представителем Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон в рамках переговоров по иранской ядерной проблеме.

Об этом сообщает иранское телевидение.

О результатах встречи сведений пока нет.

По данным телеканала, вслед за этим Джалили проведет переговоры с представителем Китая.

В Москве проходит обсуждение иранской ядерной проблемы при участии "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия).

Первый раунд переговоров был завершен вчера, 18 июня.

США, ряд других стран Запада, а также Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и международных организаций, в том числе ООН, приняли в отношении Ирана санкционные резолюции, требующие от Исламской республики обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

В мае в Багдаде "шестерка" представила Тегерану свои варианты урегулирования иранской ядерной проблемы - снятие с Ирана ряда ограничений в ответ на выполнение Тегераном определенных требований "шестерки". В ответ Иран выдвинул контрпредложение, состоящее из пяти пунктов и основанное на Договоре о нераспространении ядерного оружия. Тогда стороны не достигли согласия.

Президент исламской республики Махмуд Ахмадинеджад в преддверии текущих переговоров вновь заявил о готовности Тегерана прекратить реализацию программы по дообогащению урана до 20%, если Европа гарантирует поставку необходимого ядерного топлива.

Другие новости по теме

Переговоры по иранской ядерной проблеме в Москве: Тегеран настаивает на обогащении урана Переговоры по иранской ядерной проблеме в Москве: Тегеран настаивает на обогащении урана
Иран считает нелегитимным принятие любых резолюций против него, сообщил сегодня в Москве замсекретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Багири.

Иран и МАГАТЭ завершили переговоры безрезультатно Иран и МАГАТЭ завершили переговоры безрезультатно
Представители Ирана и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) провели в Вене 24 августа переговоры, однако они не привели к какому-либо соглашению.

Ахмадинеджад назвал условие, при котором Иран прекратит дообогащение урана Ахмадинеджад назвал условие, при котором Иран прекратит дообогащение урана
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в преддверии ядерных переговоров в Москве вновь заявил о готовности Тегерана прекратить реализацию программы по дообогащению урана до 20%, если Европа гарантирует поставку необходимого ядерного топлива.

Шестерка и Иран в Алма-Ате не смогли договориться по ядерной программе Шестерка и Иран в Алма-Ате не смогли договориться по ядерной программе
Переговоры шестерки международных посредников по иранской ядерной программе (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) с Тегераном завершились в Алма-Ате.

Иран отказывается проводить переговоры по ядерной программе Иран отказывается проводить переговоры по ядерной программе "под прицелом американского оружия"
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что переговоров с США по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы не будет, потому что такие переговоры "ничего не решат". Об этом в четверг, 7 февраля, сообщает агентство France Presse со ссылкой на официальный сайт Хаменеи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: