В Камбодже задержали французского партнера опального китайского политика

В Камбодже задержали французского партнера опального китайского политика

Власти Камбоджи задержали сегодня архитектора из Франции Патрика Девийе. По данным Reuters, задержанный имел деловые связи с известным китайским политиком Бо Силаем. В каких преступлениях его подозревают, не сообщается.

Как сообщает агентство AFP, посольство Франции в Пномпене требует от руководства Камбоджи немедленно разъяснить причину задержания Девийе.

По данным французской газеты 20minutes, Пекин требует от Пномпеня выдать задержанного Девийе, так как китайские правоохранительные органы подозревают его в совершении нескольких преступлений. При этом не уточняется, каких именно.

"Сейчас мы раздумываем над тем, кому его передать - Пекину или Парижу. Китай потребовал его выдачи, так как власти этой страны подозревают француза в нескольких преступлениях", - приводит 20minutes слова главы полиции Пномпеня.

Бо Силай, бывший министр коммерции КНР, в конце 2007 года возглавил парторганизацию города Чунцин и очень быстро превратился в одного из самых популярных политиков в стране. Своей популярностью он обязан проводимой им политике, сочетавшей рыночные принципы и повышенную социальную защиту населения, а также активную борьбу с коррупцией. В идеологической сфере парторганизация Чунцина под руководством Бо Силая стала продвигать коллективистские ценности времен маоистского Китая.

Однако в апреле этого года Бо Силай был исключен из ЦК КПК Китая из-за нарушений дисциплины. Вскоре после этого жену политика обвинили в убийстве бизнесмена из Великобритании Нила Хейвуда.

Другие новости по теме

Жену опального китайского политика арестовали по подозрению в убийстве британца Жену опального китайского политика арестовали по подозрению в убийстве британца
Положение исключенного сегодня из ЦК Компартии Китая популярного политика Бо Силая продолжает ухудшаться. Его жена задержана по подозрению в убийстве британского бизнесмена.

Жена опального китайского политика приговорена к смертной казни с отсрочкой Жена опального китайского политика приговорена к смертной казни с отсрочкой
Супруга опального китайского политика Бо Силая - Гу Кайлай, обвиненная в убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуда, приговорена к смертной казни с отсрочкой.

Влиятельного китайского политика, замешанного в скандале, исключили из ЦК Компартии Влиятельного китайского политика, замешанного в скандале, исключили из ЦК Компартии
Отправленный в отставку бывший партийный лидер крупнейшего китайского мегаполиса Чунцин, популярный китайский политик Бо Силай исключен из Политбюро ЦК КПК и выведен из состава ЦК.

Влиятельного китайского политика, замешанного в скандал, исключили из ЦК Компартии Влиятельного китайского политика, замешанного в скандал, исключили из ЦК Компартии
Отправленный в отставку бывший партийный лидер крупнейшего китайского мегаполиса Чунцин, популярный китайский политик Бо Силай исключен из Политбюро ЦК КПК и выведен из состава ЦК.

В Китае судят жену опального политика Бо Силая В Китае судят жену опального политика Бо Силая
В китайском городе Хэфэй в четверг, 9 августа, начался судебный процесс над женой опального политика Бо Силая, которая обвиняется в убийстве своего британского бизнес-партнера из-за денег.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: