В Иране арестовали 20 человек, подозреваемых в убийстве физиков-ядерщиков

В Иране арестовали 20 человек, подозреваемых в убийстве физиков-ядерщиков

Иранские спецслужбы арестовали 20 человек, подозреваемых в причастности к убийству двух физиков-ядерщиков.

Как заявил министр по делам разведки Ирана Хейдар Мослехи, задержанные были организованы в две террористические группы. Они "ездили из Ирана в Израиль и обратно через соседнюю страну", сказал он, не уточнив, какое именно государство имеется в виду.

Арестованные подозреваются в убийстве Маджида Шахриари и Мустафы Ахмади Рошана.

За последние годы в Иране погибли несколько ученых и высокопоставленных военных, имевших непосредственное отношение к ядерной программе Ирана.

11 января на севере Тегерана был убит Мостафа Ахмади Рошан, руководивший одним из отделов в ядерном центре в Натанзе, где расположен завод по обогащению урана. Ученый подорвался на бомбе, заложенной под его автомобиль неизвестным мужчиной на мотоцикле.

Ровно за два года до этого погиб другой иранский ученый Маджид Шахриари, также занимавшийся исследованиями в области ядерной физики.

Тогда же было совершено покушение на еще одного ученого-ядерщика Ферейдуна Аббаси. Он получил ранения, но выжил, а позднее был назначен главой иранского Агентства по атомной энергии. В обоих случаях неизвестные на мотоциклах закрепляли взрывные устройства на машинах, в которых находились ученые.

Другие новости по теме

Иран заявил о наличии доказательств причастности ЦРУ к убийству физика-ядерщика Иран заявил о наличии доказательств причастности ЦРУ к убийству физика-ядерщика
Власти Ирана заявили о том, что нашли доказательства причастности ЦРУ к убийству профессора физики Тегеранского технического университета Мостафы Ахмади Рошана.

В Иране взорвали физиков-ядерщиков
Один иранский физик-ядерщик погиб, а его коллега получил ранения в результате двух покушений в Тегеране. Ученые направлялись на работу, когда к их автомобилям подъехали мотоциклисты и закрепили на машинах бомбы

В Иране казнен обвиняемый в убийстве ученого-ядерщика В Иране казнен обвиняемый в убийстве ученого-ядерщика
Иранские власти во вторник утром казнили молодого человека, признанного виновным в убийстве в 2010 году иранского ученого-ядерщика Масуда Али Мохаммади.

Иран обвиняет Израиль в гибели ученого-ядерщика Иран обвиняет Израиль в гибели ученого-ядерщика
Власти Ирана заявляют, что за смертью иранского ученого-ядерщика Ахмади Рошана стоит Израиль.

Иран обвинил разведслужбы Франции и Германии в причастности к убийству ученых-ядерщиков Иран обвинил разведслужбы Франции и Германии в причастности к убийству ученых-ядерщиков
Руководитель иранских спецслужб Гейдар Мослехи предъявил обвинения разведывательным службам Франции и Германии в причастности к убийству ученых-ядерщиков Исламской республики.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: