Во Франции пройдет второй тур парламентских выборов

Во Франции пройдет второй тур парламентских выборов

Второй тур выборов в парламент пройдет в воскресенье во Франции.

По итогам голосования станет ясно, смогут ли социалисты, чей кандидат Франсуа Олланд недавно победил на президентских выборах, получить большинство мест в Национальном собрании.

Для того, чтобы контролировать парламент без поддержки союзников, социалистам нужно в одиночку получить минимум 289 мест, что, по прогнозам социологов, вполне возможно.

Второе место после социалистов, как ожидается, займет правый Союз в поддержку народного движения. Его кандидат Николя Саркози проиграл Олланду на президентских выборах и не сумел добиться переизбрания.

По итогам первого тура Социалистическая партия, Европа Экология - Зеленые и Левый фронт набрали вместе около 46% голосов, тогда как за бывшую правящую партию Союз за народное движение и ее союзников проголосовали примерно 34% населения. Ультраправая партия Национальный фронт получила 14% голосов избирателей.

В пятницу компания Ipsos, занимающаяся социологическими опросами, огласила результат опроса общественного мнения, согласно которым левые имеют шанс получить от 324 до 364 мест в Национальном собрании.

В частности, партия социалистов может завоевать от 284 до 313 мест, что позволит ей контролировать парламент, не вступая в коалицию с другими левыми партиями. Партия Левый фронт может рассчитывать на 12 или 13 мандатов, а партия "зеленых" - от 14 до 20.

При этом ультраправая партия Национальный фронт может вообще не войти в парламент. Согласно результатам опроса, в лучшем случае она может рассчитывать не более чем на три места.

Другие новости по теме

Во Франции стартуют парламентские выборы Во Франции стартуют парламентские выборы
Первый тур выборов в парламент пройдет в воскресенье во Франции.

По данным экзит-поллов во Франции побеждают социалисты По данным экзит-поллов во Франции побеждают социалисты
По данным экзит-поллов состоявшихся во Франции парламентских выборов абсолютное большинство в парламенте получит партия социалистов, членом которой является президент Франции Франсуа Олланд.

Партия Саркози теряет поддержку по итогам региональных выборов
После подсчета более 97 процентов бюллетеней в первом туре региональных выборов во Франции, лидирует Социалистическая партия во главе с Мартин Обри.

Во Франции завершился первый тур парламентских выборов Во Франции завершился первый тур парламентских выборов
По предварительным данным, первый тур выборов в Национальное Собрание Франции выиграли левые партии.

На парламентских выборах во Франции лидирует партия Макрона На парламентских выборах во Франции лидирует партия Макрона
Явка избирателей была наиболее низкой за последние 60 лет и составила около 50 процентов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: