В Бангладеш рабочие трехсот швейных фабрик объявили забастовку

В Бангладеш рабочие трехсот швейных фабрик объявили забастовку

Триста швейных фабрик в Бангладеш в субботу были вынуждены приостановить работу из-за протестов рабочих, требующих повышения заработной платы.


Акции протеста, часто переходящие в беспорядки и столкновения рабочих с полицией, продолжались в стране на протяжении последних нескольких дней. После того, как переговоры владельцев фабрик с протестующими зашли в тупик, было принято решение о закрытии предприятий.

"Мы пытались разрешить все вопросы мирно, путем дискуссии, но наши усилия не принесли результатов", - заявил президент ассоциации экспортеров и производителей текстильной продукции Мохаммад Шафил Ислам.

Власти страны, где экспорт текстиля составляет основную статью дохода государственного бюджета, не исключают возможности применения более суровых мер к участникам беспорядков.

Основным требованием рабочих является повышение заработной платы на фоне повышения цен на продукты питания и услуги в стране и улучшений условий труда. В 2010 году им уже удалось добиться повышения зарплаты почти в два раза, до 37 долларов, тогда это сопровождалось массовыми беспорядками.

Ранее, 13 мая, более 100 человек получили ранения в ходе столкновений полиции с демонстрантами-оппозиционерами на юго-востоке Бангладеш.

Другие новости по теме

В ходе столкновений в Бангладеш пострадали более 100 человек В ходе столкновений в Бангладеш пострадали более 100 человек
Более 100 человек получили в воскресенье ранения в ходе столкновений полиции с демонстрантами-оппозиционерами на юго-востоке Бангладеш.

Массовая акция протеста работников в Бангладеш: В столкновениях с полицией пострадали 50 человек Массовая акция протеста работников в Бангладеш: В столкновениях с полицией пострадали 50 человек
Столкновения между работниками фабрик по пошиву одежды и полицией произошли в Бангладеш, ранены около 50 человек, сообщают сегодня местные СМИ.

Трагедия в Дакке: арестованы инженеры и владельцы фабрик Трагедия в Дакке: арестованы инженеры и владельцы фабрик
Власти в Бангладеш арестовали двух инженеров, которые, как предполагают, были причастны к строительству многоэтажного здания, которое обрушилось в минувшую среду в пригороде столицы Дакки.

Обрушение здания в Бангладеш унесло более 70 жизней Обрушение здания в Бангладеш унесло более 70 жизней
Более 70 человек погибли, сотни получили ранения в результате обрушения восьмиэтажного здания в пригороде столицы Бангладеш в среду, сообщили власти.

Обрушение дома в Бангладеш: спасатели извлекли из-под завалов уже более 900 тел погибших Обрушение дома в Бангладеш: спасатели извлекли из-под завалов уже более 900 тел погибших
В Бангладеш спасатели извлекли из-под завалов обрушившегося 24 апреля здания 912 тел погибших, сообщает агентство Agence France-Presse.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: