В Японии впервые после аварии на Фукусиме -1 перезапустят два реактора

В Японии впервые после аварии на Фукусиме -1 перезапустят два реактора

Глава японской префектуры Фукуи Иссэй Нисикава (Issei Nishikawa) разрешил запустить два реактора атомной электростанции (АЭС) в городе Оои после встречи с премьер-министром государства Ёсихико Нодой и другими японскими министрами, сообщает в субботу местное агентство Kyodo.

Речь идет о реакторах номер три и номер четыре предприятия в Оои.

После того, как губернатор одобрил их перезапуск, глава японского правительства должен со своей стороны разрешить возобновление их работы. Ожидается, что премьер будет солидарен с Нисикавой в этом вопросе. Если реакторы перезапустят, они станут первыми энергоблоками в Японии, работа которых будет возобновлена после аварии на АЭС Фукусима-1.

После аварии на Фукусиме-1 для профилактического осмотра были остановлены все 54 атомных реактора Японии, которые обеспечивали до трети всех потребностей в электроэнергии. По японскому законодательству атомные реакторы раз в 13 месяцев должны проходить профилактический осмотр. После аварии на АЭС Фукусима-1 ни один из остановленных на профилактику реакторов так и не был перезапущен из-за опасений населения и ужесточения требований к безопасности.

В Японии впервые после аварии на Фукусиме -1 перезапустят два реактора
  Япония: Запуск реакторов необходим для экономики  

Другие новости по теме

Япония перезапустила первую АЭС после аварии на Фукусиме Япония перезапустила первую АЭС после аварии на Фукусиме
В Японии в воскресенье, 1 июля, перезапущен первый после аварии на АЭС Фукусима-1 ядерный реактор, сообщает Associated Press.

Япония запустит два остановленных ядерных реактора Япония запустит два остановленных ядерных реактора
Правительство Японии заявило о том, что два из остановленных на профилактику атомных реакторов не представляют опасности и должны быть запущены, чтобы восполнить надвигающийся дефицит энергоресурсов.

В Японии осталось всего два действующих атомных реактора В Японии осталось всего два действующих атомных реактора
Третий реактор АЭС Такахама остановлен на профилактический осмотр во вторник, сообщил оператор станции компания Kansai Electric Power.

На Фукусиме-1 завершена холодная остановка трех реакторов На Фукусиме-1 завершена холодная остановка трех реакторов
Холодная остановка первого, второго и третьего реакторов на АЭС Фукусима-1 завершена.

К весне 2012 года в Японии могут остановить все ядерные реакторы
К апрелю будущего года в Японии могут остановиться все ее 54 энергетических ядерных реактора. Против их работы выступают органы местного самоуправления, на территории которых размещены эти АЭС



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: