В Ливии разрешили восхвалять Каддафи

В Ливии разрешили восхвалять Каддафи

Верховный суд Ливии 14 июня признал неконституционным закон, запрещающий гражданам страны восхвалять и превозносить Муаммара Каддафи и его режим, сообщает Аль-Арабия.

Таким образом суд встал на сторону местных правозащитников, которые подали иск, требуя признать Закон номер 37 не отвечающим праву на свободное выражение мнений.

По их мнению, подобного рода распоряжения только способствуют прославлению прошлого режима, поскольку являются антидемократическими по своей сути.

Блоги:  Ливийский сценарий. Блог Виталия Трушина

В законе также запрещалось ругать революцию 2011 года и ее участников, а также распространять информацию и слухи, "сеющие страх и уныние среди населения". Нарушителям этих правил грозил тюремный срок от трех до 15 лет.

По словам местных наблюдателей, суд, отменив решение Национального переходного совета, продемонстрировал свою способность принимать независимые решения и не идти на поводу у исполнительной власти.

Отмененный закон был принят 3 мая 2012 года.

Другие новости по теме

В Ливии приняли закон, запрещающий восхвалять Каддафи В Ливии приняли закон, запрещающий восхвалять Каддафи
В Ливии приняли закон, запрещающий восхвалять экс-лидера государства Муаммара Каддафи и его режим под угрозой уголовной ответственности.

Парламент Ливии принял закон о люстрации Парламент Ливии принял закон о люстрации
Парламент Ливии принял закон о люстрации, запрещающий высокопоставленным представителям режима Муаммара Каддафи занимать должности в новых органах власти, сообщает Agence France-Presse.

Новые власти Ливии разрешили многоженство Новые власти Ливии разрешили многоженство
Национальный переходной совет Ливии отменил принятый при Каддафи закон, запрещающий полигамию.

Ливия задолжала Греции 150 млн евро за лечение повстанцев Ливия задолжала Греции 150 млн евро за лечение повстанцев
Ливия задолжала Греции 150 млн евро за лечение бывших повстанцев, раненных в ходе военных действий против войск Муамара Каддафи.

Глава МИД Италии насчитал 10 тыс. жертв режима Каддафи
С начала кризиса в Ливии жертвами режима Муаммара Каддафи стали 10 тыс. человек, свыше 50 тыс. человек получили ранения



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: