Сын Ивана Демьянюка обвинил немецких врачей в смерти отца

Сын Ивана Демьянюка обвинил немецких врачей в смерти отца

Адвокат скончавшегося в марте Ивана Демьянюка, обвиняемого в пособничестве нацистам, подал исковое заявление в баварскую прокуратуру с требованием расследовать обстоятельства смерти его подзащитного.

Высший земельный суд Мюнхена в мае 2011 года признал депортированного из США Демьянюка виновным в пособничестве нацистам и приговорил его к пяти годам лишения свободы. Однако приговор не успел вступить в законную силу к моменту смерти осужденного.

Адвокат Демьянюка Ульрих Буш требует расследовать деятельность пяти врачей и медсестры, лечивших его подзащитного.

Как сообщил он агентству AP, Демьянюк, страдавший несколькими заболеваниями, сопровождавшимися сильными болевыми ощущениями, получал обезболивающее по рекомендации врачей. Однако препарат, который был ему назначен, запрещен в США и некоторых других странах из-за губительных для здоровья побочных эффектов.

"Мы думаем, что именно это привело к его смерти", - заявил сын Демьянюка в своем письме АР.

По словам Ульриха Буша, Демьянюк принимал лекарство постоянно, в том числе и вечером накануне смерти, когда он пожаловался медсестре на боли в животе, и медсестра предложила принять тот же препарат.

Представитель прокуратуры заявил, что его ведомство, согласно возложенным на него законом обязательствам, рассмотрит поступившую жалобу, чтобы решить, будут ли удовлетворены выдвинутые в ней требования.

Демьянюк родился в 1920 году в Украине. По его утверждениям, он служил в Красной Армии и в 1942 году попал в немецкий плен. Суд установил, что после концлагеря он стал служить охранником в лагере смерти Собибор на территории оккупированной Польши. В октябре 1943 года Демьянюка направили в концлагерь Флоссенбюрг. Там он пробыл охранником до 1944 года. После окончания войны Демьянюк жил в разных местах, пока в 1952 году не уехал в США.

В 1975 году стало известно о предполагаемой причастности Демьянюка к нацистским преступлениям. В 1986 году американские власти экстрадировали его в Израиль, где Демьянюка приговорили к смертной казни за преступления против человечности. В 1993 году израильский Верховный суд признал, что Демьянюк не был надзирателем в концлагере Треблинка, и его отпустили из тюрьмы, после чего Демьянюк вернулся в США. Однако американские власти продолжали расследование, и в 2002 году суд счел доказанным, что Демьянюк во время Второй мировой войны служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей, на основании чего постановил лишить его гражданства и выслать из страны.

На процессе в Мюнхене решение о лишении Демьянюка свободы было вынесено, несмотря на то, что через почти 70 лет после событий, ставших предметом процесса, не осталось ни одного свидетеля, и никто не смог лично опознать в Демьянюке охранника лагеря.

Демьянюк был похоронен в США за средства его семьи.

Другие новости по теме

Конституционный суд Германии отклонил жалобы Демьянюка
Федеральный конституционный суд Германии отклонил две жалобы предполагаемого нацистского преступника Ивана Демьянюка, направленных против начала судебного разбирательства и содержания его под стражей

Демьянюка разрешили судить два раза в день по полтора часа
Немецкие врачи признали, что обвиняемый в пособничестве нацистам в годы Второй мировой войны Джон Демьянюк может предстать перед судом

Демьянюка перевели в дом престарелых
Джон Демьянюк, признанный виновным в пособничестве убийству более 28 тысяч заключенных-евреев в концентрационном лагере Собибор, покинул тюрьму и переехал в дом престарелых

Ивана Демьянюка обвиняют в 27 900 убийствах
Прокуратура Мюнхена 13 июля предъявила 89-летнему Джону (Ивану) Демьянюку, подозреваемому в пособничестве нацистам, официальные обвинения в причастности к убийствам 27900 заключенных концентрационного лагеря Собибор.

Суд над Демьянюком отложили из-за болезни обвиняемого
Сегодняшнее судебное заседание в Мюнхене по делу Ивана Демьянюка отложено из-за болезни обвиняемого



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: