СМИ: США усиливают "теневую войну" против терроризма в Африке

СМИ: США усиливают

США увеличивают число тайных разведывательных операций на территории Африки, в том числе развивая сеть авиабаз, чтобы контролировать активность террористов.

Об этом сообщает сайт газеты Washington Post со ссылкой на офицера из числа американских разведчиков в регионе, пожелавшего сохранить анонимность.

По данным издания, с 2007 года США построили в Африке более десяти маленьких аэродромов, на которых под видом частных самолетов размещаются небольшие разведывательные летательные аппараты, оснащенные большим числом датчиков, среди которых камеры видеонаблюдения, тепловизоры и аппаратура для радиоперехвата.

Военный сообщил, что число операций, выполняемых подразделениями ВС США в Африке, увеличилось в последние месяцы в рамках "теневой войны" с радикальной исламистской группировкой Аль-Каида и другими бандформированиями.

Собеседник агентства подчеркнул, что представители специальных подразделений ВС США работают во многих странах мира, а не только в зонах боевых действий.

Ключевым центром разведывательной сети США в Африке является авиабаза в столице Буркина-Фасо городе Уагадугу, куда в рамках программы под кодовым названием Песок из ручья (Creek Sand) прибыли десятки американских военнослужащих. Самолеты-шпионы с базы в Уагадугу преодолевают сотни километров, чтобы выполнить миссии в Мали, Мавритании и на территории пустыни Сахара, где скрываются боевики террористической организации Аль-Каида в исламском Магрибе, на счету которой - многочисленные теракты, а также похищения и убийства иностранцев.

Между тем, на минувшей неделе верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай заявила, что авианалеты американских беспилотников в Пакистане вызывают серьезные правовые вопросы.

Другие новости по теме

ООН заинтересовалась авиаударами США в Пакистане ООН заинтересовалась авиаударами США в Пакистане
Авианалеты американских беспилотников в Пакистане вызывают серьезные правовые вопросы, заявила верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай.

В ДТП на севере Мали погиб один из лидеров Аль-Каиды в Магрибе В ДТП на севере Мали погиб один из лидеров Аль-Каиды в Магрибе
Один из главарей террористической организации Аль-Каида в странах исламского Магриба алжирец Набиль Сахрауи погиб в результате ДТП в воскресенье на севере Мали.

Аль-Каида взяла ответственность за похищение Аль-Каида взяла ответственность за похищение "шпионов Франции" в Мали
Террористическая группировка Аль-Каида в странах исламского Магриба сегодня взяла на себя ответственность за похищение в Мали в конце ноября пятерых европейцев, в числе которых были двое французов.

Аль-Каида взяла на себя ответственность за атаку в Буркина-Фасо – СМИ Аль-Каида взяла на себя ответственность за атаку в Буркина-Фасо – СМИ
Противостояние силовиков с боевиками продолжается.

Обломки алжирского самолета нашли в Мали Обломки алжирского самолета нашли в Мали
Обломки самолета обнаружены на территории Мали на границе с Буркина-Фасо.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: