Грузинский миллиардер в оппозиции отказался выплачивать государству крупный штраф

Грузинский миллиардер в оппозиции отказался выплачивать государству крупный штраф

Грузинский миллиардер, лидер оппозиционной коалиции Грузинская мечта Бидзина Иванишвили отказался выплачивать штраф в 148,6 миллиона лари ($91,5 млн) за нарушение избирательного кодекса республики.

Решение Иванишвили отказаться от выплаты штрафа он мотивирует нежеланием "участвовать в беззаконии властей", заявила его адвокат.

Крупное взыскание на оппозиционера 11 июня наложил Тбилисский городской суд.

Встав на сторону истца, контрольной палаты Грузии, суд признал миллиардера виновным в раздаче населению спутниковых тарелок, что было расценено как подкуп избирателей, а также в предоставлении оппозиционным организациям автомобилей по льготным ценам.

Защита Иванишвили утверждала, что раздача тарелок - не агитация, а маркетинговый ход.

Отметим, брат Иванишвили является совладельцем компании Глобал ТВ, а жена миллиардера - совладелицей оппозиционного 9 телеканала.

Решение Тбилисского суда защита бизнесмена оспорила в апелляционном суде. Дата рассмотрения жалобы не уточняется.

Как сообщало агентство Новости-Грузия, Иванишвили должен выплатить назначенную сумму до окончания судебного процесса. Бизнесмен был оштрафован на основании закона О политических объединениях граждан, и в данном случае, обжалование решения суда не останавливает его исполнения. В случае если ответчик не заплатит указанную сумму, суд в качестве меры пресечения может наложить арест на его имущество.

Бидзина Иванишвили, состояние которого Forbes в 2012 году оценил в 6,4 миллиарда долларов, в прошлом занимался бизнесом в России. О своих политических амбициях он заявил осенью 2011 года. В апреле 2012 прошел учредительный съезд созданной Иванишвили партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия". Сам миллиардер не смог ее официально возглавить из-за отсутствия грузинского гражданства.

В конце мая сторонники бизнесмена провели массовый митинг в Тбилиси, а сам он объявил о намерении распродать все свои российские активы.

Другие новости по теме

Грузинский миллиардер оштрафован на 90 млн долларов Грузинский миллиардер оштрафован на 90 млн долларов
Суд в Тбилиси оштрафовал миллиардера и лидера оппозиционной коалиции Бидзину Иванишвили на 148 млн лари (91 млн долларов). Огромные штрафы были наложены в ходе рассмотрения двух дел.

Грузинский миллиардер Иванишвили снова оштрафован Грузинский миллиардер Иванишвили снова оштрафован
Тбилисский городской суд на основании требования службы государственного аудита оштрафовал миллиардера и оппозиционного лидера Бидзину Иванишвили на сумму более 20 млн лари (около 12 млн долларов).

Тбилиси заявил, что заморозил активы Иванишвили Тбилиси заявил, что заморозил активы Иванишвили
Власти Грузии сообщили, что заморозили часть грузинских активов миллиардера и лидера оппозиционной коалиции “Грузинская мечта” Бидзины Иванишвили. В Тбилиси объясняют свои действия невыплатой штрафа, который бизнесмен платить отказывается.

Грузия: оппозиционному миллиардеру вдвое сократили штраф Грузия: оппозиционному миллиардеру вдвое сократили штраф
Апелляционный суд в пятницу вдвое сократил размер штрафа лидеру грузинской оппозиции Бидзине Иванишвили - известному миллиардеру и филантропу.

Грузинский миллиардер, бросивший вызов Саакашвили, отказался от гражданства РФ Грузинский миллиардер, бросивший вызов Саакашвили, отказался от гражданства РФ
Пришедший в политику грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили, имеющий российское и французское гражданство, по собственному желанию лишен гражданства РФ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: