Саркози потребовал для себя десять телохранителей

Саркози потребовал для себя десять телохранителей

Экс-президент Франции Николя Саркози, покинувший пост в мае, потребовал, чтобы его собственную безопасность и безопасность его семьи обеспечивали десять телохранителей.

Как передает РИА Новости со ссылкой на французские СМИ, безопасность Саркози будут обеспечивать знакомые ему охранники - сотрудники специального подразделения GSPR, ответственного за охрану первого лица государства.

"Николя Саркози уже подвергался нападению и несколько раз получал угрозы в свой адрес. Именно этим объясняется такой высокий уровень защиты", - заявил неназванный источник газеты Paris Match.

По законам Франции, экс-президентов страны, так же как и экс-премьеров и бывших министров внутренних дел, сотрудники специальных подразделений охраняют на протяжении всей жизни

При этом число охранников зависит исключительно от личности бывшего главы государства. Так, Валери Жискар д'Эстен пользуется услугами всего двоих телохранителей, а безопасность Жака Ширака обеспечивают шестеро сотрудников GSPR.

СМИ подсчитали, что каждый из охранников Саркози "обойдется" налогоплательщикам в 72 тысячи евро в год. Вместе с тем, пресс-атташе бывшего президента подчеркнула, что в принятых мерах нет ничего особенного. Она отметила, что двое из десяти полицейских будут выполнять обязанности водителя.

Напомним, Николя Саркози в мае проиграл выборы президента Франции кандидату от оппозиционной Социалистической партии Франсуа Олланду. Ранее он заявлял, что уйдет из политики в случае поражения на выборах. Между тем, по данным The Guardian, содержание каждого из бывших президентов Франции обходится стране в 1,5 млн евро ежегодно. 

Другие новости по теме

The Guardian сообщила, во сколько Франции обойдется содержание Саркози The Guardian сообщила, во сколько Франции обойдется содержание Саркози
Ушедший 15 мая с поста президента Франции Николя Саркози будет получать щедрую пенсию, пожизненно пользоваться просторными апартаментами, услугами водителя и телохранителей за счет государства.

58-летняя соратница Саркози заявила, что он ее домогался 58-летняя соратница Саркози заявила, что он ее домогался
Соратница бывшего президента Франции Николя Саркози по партии Союз за народное движение издала книгу и выступила на ТВ, обвинив политика в сексуальных домогательствах.

Саркози уйдет из политики в случае проигрыша на выборах Саркози уйдет из политики в случае проигрыша на выборах
Президент Франции Николя Саркози заявил о своем намерении уйти из политики в случае поражения на будущих президентских выборах в стране.

Саркози отказался от услуг высоких телохранителей
Президент Франции Николя Саркози запретил нанимать для него высоких телохранителей

Саркози признал поражение на выборах Саркози признал поражение на выборах
Президент Франции Николя Саркози признал поражение на выборах главы государства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: